Американский журналист считает, что Литвиненко был связан с контрабандой полония-210 и отравился сам
SkyNews
Американский журналист считает, что Литвиненко был связан с контрабандой полония-210 и отравился сам Найденный в Лондоне полоний-210 мог также быть из старых запасов многих стран, в том числе и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский журналист считает, что Литвиненко был связан с контрабандой полония-210 и отравился сам
SkyNews
 
 
 
Найденный в Лондоне полоний-210 мог также быть из старых запасов многих стран, в том числе и США
 
 
 
Андрей Луговой заявил, что версия американского журналиста совпадает с той, что он озвучил на пресс-конференции в ноябре 2007 года
RTV International

Журналист американской газеты The New York Sun Эдвард Эпстайн, проводивший в России журналистское расследование обстоятельств смерти в Лондоне бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, считает голословными обвинения Лондона в адрес Андрея Лугового в убийстве Литвиненко (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

В Москве журналист получил доступ ко многим документам, касающимся дела Литвиненко. В распоряжении Эпстайна оказался в том числе и запрос Великобритании об экстрадиции Лугового. По словам журналиста, в британском запросе отсутствовали такие основные для любого дела об убийстве документы, как акт о вскрытии, который бы установил, каким именно образом – и отчего – умер Литвиненко.

- Луговой: Версия американских журналистов совпадает с моей

Российским следователям было необходимо определить, когда, где, как и при каких обстоятельствах Литвиненко оказался под воздействием радиоактивного ядерного компонента. Для этого был необходим доступ к заключению судебной токсикологии, посмертным диапозитивам легких, желудочно-кишечного тракта и тела Литвиненко (которые являются частью акта о вскрытии).

Российские следователи также хотели знать, почему в госпитале Литвиненко не было введено правильное противоядие – и почему в течение более трех недель не был поставлен правильный диагноз радиоактивного облучения. По словам представителя Следственного комитета, неоднократные ходатайства о допросе врачей и предоставлении копий медицинских документов были отвергнуты. Ни один из материалов, полученных в ходе "совместного следствия", не затрагивал вопроса об изменении поставленного Литвиненко диагноза с отравления таллием на отравление полонием, пишет американский журналист.

Эпстайн также отмечает, что британская полиция суммировала обвинение против Лугового, основываясь только на следах радиоактивного загрязнения, которые были обнаружены несколько недель спустя после произошедшего контакта с полонием-210. В запросе об экстрадиции отсутствовали такие общепринятые доказательства, как рассказы очевидцев, видеозапись наблюдения, производившаяся в "Пайн-баре"; отпечатки пальцев на контейнере с ядом (не говоря уже о доказательствах существования самого контейнера), а также свидетельства относительно возможных мотивов Лугового.

Российское происхождение 97% полония в мире - миф

Журналист критикует главную, по его словам, улику против России в этом деле - информацию о том, что "97% известного производства полония ... приходится на Россию", озвученную главой фонда Березовского Александром Гольдфарбом. Между тем, официально в 2006 году производство полония-210 вообще не было заявлено ни Россией, ни какой-либо иной страной.

По словам Эпстайна, Россия могла конечно тайно произвести полоний-210, но, в таком случае, его могла произвести Великобритания, Китай, Франция, Индия, Израиль, Пакистан, США, Тайвань, Северная Корея, а также любые иные страны, чьи ядерные реакторы не подвергались инспекции со стороны МАГАТЭ, наблюдающего за производством полония.

Журналист ссылается на слова анонимного сотрудника МАГАТЭ, который сообщил ему, что полоний-210, причем в больших количествах, могла произвести КНДР на своем реакторе в Йонбене для произведенных в октябре 2006 года ядерных испытаний.

Найденный в Лондоне полоний-210 мог также быть из старых запасов многих стран, в том числе и США. Согласно базе данных МАГАТЭ по незаконному обороту ядерных материалов, с 2004 года имели место 14 случаев пропажи промышленного полония-210. Мельчайшее количество, обнаруженное в Лондоне, – возможно, не больше одной миллионной унции – может иметь своим происхождением множество источников, начиная от американских промышленных запасов и старых резервов в России вплоть до остатков сети А.К. Хана в Пакистане и излишков Северной Кореи. Поэтому такие сообщения в прессе, как утверждение газеты Washington Post о том, что "полоний производится и хранится почти исключительно в России", представляют собой в лучшем случае произвольные рассуждения, не имеющие отношения к реальным фактам, резюмирует Эпстайн.

Эпстайн с удивлением отмечает, что в деле Ливиненко никто не забил тревогу в связи с самим фактом появления в Лондоне вещества, указывающего на наличие программы создания ядерного оружия на ее ранних этапах. Именно это имело место в Ираке в 1991 году, в Иране (2004) и в Северной Корее (2006). "Тем не менее, когда в конце ноября 2006 года полоний-210 был обнаружен в Лондоне в теле Литвиненко, никто не забил тревоги по поводу распространения ядерного оружия, - отмечает журналист. - Вместо этого полиция выдвинула версию о том, что этот компонент ядерной бомбы раннего образца был тайно ввезен в Лондон только для того, чтобы совершить убийство. Это то же самое, как если бы в Лондоне рядом с облученным трупом был обнаружен чемоданчик с ядерным устройством и все бы говорили, что бомбу тайно ввезли в страну с одной-единственной целью убить этого человека".

Литвиненко имел отношение к контрабанде полония-210

Подводя итог своему расследованию, автор склоняется к предположению, что Литвиненко имел отношение к операциям по контрабанде полония-210 и сознательно или нечаянно отравился им. По его словам, к Литвиненко проявляли интерес разведслужбы многих стран, в том числе MI-6, ЦРУ, ФСБ и итальянская SISMI, которые прослушивали его телефонные разговоры. "Его темные операции, какую бы цель они ни преследовали, включали поиск контактов в одном из самых беззаконных районов бывшего Советского Союза - Панкисском ущелье, которое превратилось в один из центров незаконной торговли оружием. Он также имел дело с людьми, которых обвиняли во всем, - от отмывания денег до незаконной торговлей ядерными компонентами. Такого рода деятельность и могла случайно или преднамеренно создать ситуацию, при которой он или его сообщники вступил в соприкосновение с образцом полония-210, который отравил и убил его", - считает Эпстайн.

В заключение журналист отмечает, что ставки настолько высоки, что Великобритания обязана предать огласке имеющиеся у нее секретные свидетельства, включая отчет о вскрытии, полный список тех мест в Лондоне, где была обнаружена радиация, а также данные тайной слежки за Литвиненко и его соратниками". "Если Британия считает эту информацию слишком щекотливой для обнародования, она должна передать ее международной комиссии по расследованию", - считает американский журналист.

Луговой: Версия американских журналистов совпадает с моей

В комментарии "Российской газете" Андрей Луговой заявил, что версия американского журналиста совпадает с той, что он озвучил на пресс-конференции в ноябре 2007 года. "Литвиненко как человек, который любил совать свой нос во все авантюры, мог заняться контрабандой вещества, о вреде которого он знал плохо", - заявил Луговой.

Он отверг свое влияние на журналиста, признав, что общался с ним по телефону. "Мы несколько раз пытались поговорить, но, к сожалению, дальше телефонного общения дело не пошло. В то время я был очень занят в предвыборной кампании, и наша встреча с журналистом не состоялась. Тогда я попросил прислать мне вопросы письменно. Он прислал их по электронной почте, и я ответил на них", - сказал Луговой.