Глава МИД Польши Яцек Чапутович
Reuters
Глава МИД Польши Яцек Чапутович
 
 
 
Глава МИД Польши Яцек Чапутович
Reuters

Власти Польши не намерены отказываться от своей идеи по поводу получения компенсации за ущерб, причиненный стране в годы Второй мировой войны. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович во время выступления в польском сейме (парламенте).

"Мы будем говорить о необходимости компенсировать полякам потери, понесенные во время Второй мировой войны. Мы будем искать юридические, политические и финансовые способы (получения) компенсации", - сказал он, представляя парламентариям доклад об основных целях и задачах польской внешней политики на 2018 год (цитата по Reuters).

Тема репараций начала обсуждаться в Польше с июля прошлого года. Тогда лидер правящей партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что страна никогда не отказывалась от компенсаций со стороны Германии. Занимавший тогда пост министра национальной обороны Антоний Мацеревич сообщил в эфире Польского телевидения, что с правовой точки зрения у Варшавы есть все основания требовать от Берлина репараций.

В правительстве Германии неоднократно указывали, что не видят оснований для каких-либо выплат, а вопрос считают урегулированным с правовой и политической точек зрения. Варшава в августе 1953 года отказалась от дальнейших репараций со стороны Германии и неоднократно это подтверждала, заявляют в Берлине. Эти договоренности имеют обязывающий характер с точки зрения международного права, напоминали немецкие политики.

В Варшаве утверждают, что соглашение 1953 года было подписано с нарушением права под давлением СССР и касалось только несуществующих уже ГДР и Польской Народной Республики. После окончания войны по итогам Потсдамской конференции 1945 года Польше были переданы Померания и Силезия, а также две трети территории Восточной Пруссии, ранее принадлежавшие Германии. При этом Польша полностью потеряла территории на Западной Украине и в Белоруссии.

От Германии Польша надеется получить не менее 850 млрд долларов.

Кроме того, в прошлом году в руководстве Польши заявляли также о намерении получить возмещение от России - правопреемника СССР. С Москвы в Варшаве хотят взыскать не менее 1 трлн злотых за "уничтожение советскими гражданами польского имущества и культурных ценностей". При этом точные расчеты еще планируется провести, после чего сумма, вероятно, может возрасти.