Голландская компания Mammoet, с которой Россия подписала 18 мая контракт на проведение операции по подъему атомной подводной лодки "Курск", обратилась к фирме Smit Tak с предложением о сотрудничестве. Недавней участнице международного консорциума по подъему "Курска", от услуг которого российская сторона отказалась в пользу Mammoet, предложено принять участие в реализации "морских аспектов" проекта.

Как сообщает "Интерфакс", высокопоставленный менеджер Mammoet заявил, что "опыт обеих компаний может быть взаимодополняем и позволит провести операцию более эффективно и безопасно". Он также напомнил, что Mammoet специализируется на проведении вертикальных и горизонтальных подъемов тяжелых и сверхтяжелых грузов и имеет прочную репутацию в реализации проектов с исключительно высокими требованиями безопасности.

Smit Tak, по его словам, также является компанией с исключительным опытом проведения подъемных работ на море. "Консолидация наших усилий - залог успешного проведения операции по подъему "Курска", - подчеркнул представитель компании.

По его словам, предполагается, что субмарина будет поднята с помощью понтона, на котором будут установлены 20 гидроподъемников. К лодке будет спущено 20 тросов. После закрепления этих тросов на корпусе, "Курск" в "подвешенном состоянии под понтоном будет отбуксирован в сухой док". В ходе всех этапов операции будут проводиться тщательные радиационные измерения, что позволит иметь 100-процентную уверенность в том, что ядерный груз не будет угрожать ни спасателям, ни окружающей среде.

По мнению собеседника "Интерфакс", планируемые сроки проведения операции по подъему АПЛ - с середины июля по середину сентября √ наиболее благоприятны с точки зрения погодных условий. "Мы надеемся, что этот период будет достаточно длинным для безопасного завершения подъемных работ", - сказал представитель компании.