В августе прошлого года глава "Моссад" предупреждал США о возможных терактах
Архив NTVRU.com
В августе прошлого года глава "Моссад" предупреждал США о возможных терактах Глава ЦРУ не имел полномочий на то, чтобы призвать компании, стоящие на грани краха, вдвое увеличить расходы на безопасность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В августе прошлого года глава "Моссад" предупреждал США о возможных терактах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ЦРУ не имел полномочий на то, чтобы призвать компании, стоящие на грани краха, вдвое увеличить расходы на безопасность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Были и другие сигналы, как, например, доклад ФБР о выходцах из стран Ближнего Востока, обучавшихся в летных школах и арест двадцатого угонщика Массауи
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ФБР уверены, что новые теракты с использованием самоубийц неизбежны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцы опасаются совершения терактов в США "по российскому сценарию"
Архив NTVRU.com

В августе прошлого года глава "Моссад" предупреждал США о возможных терактах

В США появились новые подробности скандала, связанные с неспособностью американских властей предотвратить теракты, случившиеся 11 сентября.

В августе прошлого года в Соединенные Штаты приехали глава "Моссад" и начальник израильских военных секретных служб, чтобы предупредить ЦРУ о существовании угрозы теракта катастрофических масштабов, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на La Stampa.

Как сообщил эксперт по стратегическим исследованиям CSIS в Вашингтоне, они точно не знали, о чем идет речь, но их арабские источники сообщали о том, что в кругах террористов готовятся к каким-то важным событиям. Подобные встречи между ЦРУ и "Моссад" проходят регулярно, но эта встреча была незапланированной.

Израильтяне, у которых в масштабе всей страны действует система, основанная на точной шкале уровня угрозы, думали, что после получения их информации американцы автоматически предпримут соответствующие меры предосторожности. Но, как сообщил эксперт CSIS, у США не было подобной системы, и израильские предупреждения были слишком неконкретными, чтобы были предприняты необходимые меры по предотвращения теракта".

Кроме того, глава ЦРУ не имел полномочий на то, чтобы призвать компании, стоящие на грани краха, вдвое увеличить расходы на безопасность. Чтобы начать осуществление эффективной операции, президенту следовало убедить конгресс в необходимости отложить все программы и финансировать операцию, подобную той, что началась после 11 сентября. Но для этого требовалось еще более убедительное обоснование, а ЦРУ должно было взять на себя риск совершить ошибку, объявив тревогу, которая могла оказаться ложной.

Рассуждая о том, почему израильтяне, видя, что реакция со стороны американцев отсутствует, не распространили этот сигнал тревоги через СМИ, эксперт заявил, что "это нанесло бы ущерб их профессиональной репутации и их рабочим контактам с американскими коллегами".

ФБР и ЦРУ перепутали реальную информацию со слухами

Помимо предупреждения, поступившего в ЦРУ, были и другие сигналы, как, например, доклад ФБР о выходцах из стран Ближнего Востока, обучавшихся в летных школах и арест двадцатого угонщика Массауи.

По словам эксперта, изучая историю нацистского вторжения на территорию Советского Союза через много лет после завершения Второй мировой войны, историки выявили по крайней мере 48 признаков начала оккупации. После того, как все произошло, легко находить такие факты. Разведка не может знать всех сплетен, и, кроме того, ее задача заключается в том, чтобы отделить слухи от достоверных данных. Подобный отбор происходит на основе приоритетности информации. И в тот момент, по словам эксперта, приоритетом для ФБР была ликвидация внутренней сети лабораторий по производству метанфетамина, а ЦРУ проявляла больший интерес к Китаю и России. Они перепутали реальную информацию со слухами и никак не прореагировали.

Как объяснил эксперт CSIS, сделать правильный вывод было очень сложно. К тому же, доклад ФБР содержал неправильный вывод, поскольку эта структура сконцентрировала внимание на выходцах из стран Ближнего Востока, легально прибывших в США для обучения в летных школах. Арест Массауи, напротив, был интерпретирован как ложный шаг: никто не смог увидеть связи между этим арестом и заговором 11 сентября.

В ФБР уверены, что новые теракты с использованием самоубийц неизбежны

Проведение терактов с использованием самоубийц, подобных тем, что происходят на территории Израиля, неизбежны, заявил директор ФБР Роберт Мюллер.

"Полагаю, что мы это увидим в будущем, полагаю, что это неизбежно", - сказал Мюллер в понедельник, выступая на встрече в Национальной ассоциации окружных адвокатов в Александрии в штате Вирджиния.

Более того, террористы, намеревающиеся совершить теракты, подобные тем, которые периодически совершаются в Израиле, уже могут находиться на территории США.

"Жаль, но я не могу быть более оптимистичным", - заявил Мюллер. Ранее председатель сенатского комитета по делам разведслужб Боб Грэм заявил, что угроза подобных терактов исходит не только от "Аль-Каиды", возглавляемой международным террористом Усамой бен Ладеном. Авторами терактов, по его словам, могут стать такие группировки, как "Хизбаллах" и "Исламский джихад".

"Наш враг - это не только "Аль-Каида". Существуют несколько международных террористических группировок, у которых есть возможности, в некоторых случаях большие, чем у "Аль-Каиды", и не меньшее желание провести атаку против США", - сказал он.

Американцы опасаются совершения терактов в США "по российскому сценарию"

Американские официальные лица опасаются совершения терактов на территории США "по российскому сценарию". Об этом стало известно телекомпании АВС из источников в разведывательных и правоохранительных органах Соединенных Штатов. Власти США, сообщила в понедельник телекомпания АВС, всерьез боятся, что серия взрывов жилых домов в России "может быть скопирована в нашей стране".

Вину за эти теракты возлагают на лидера боевиков Хаттаба, отмечает АВС, называя его "чеченцем иорданского происхождения, который поддерживал связи с сетью "Аль-Каида".

Сейчас взрывы в разных странах дают основания считать, что "Аль-Каида" разворачивает очередную волну террора. Особенно тревожит американцев то, что эта сеть налаживает сотрудничество с другими группировками, оставив в стороне прежние разногласия.

Как утверждают американские источники, в конце марта лидеры "Аль-Каиды" провели в Ливане тайную встречу с руководством организаций "Хамас" и "Хизбаллах", которые Вашингтон причисляет к террористическим. По словам представителей США, на этом совещании обсуждались "тактика и беспрецедентный уровень совместной деятельности", в том числе против американских, британских и прочих целей.

Как утверждается, именно на этой информации ФБР основывает свое предупреждение о "фактической неизбежности" взрывов, которые могут осуществлять в США террористы-самоубийцы.

Как показывает опрос, проведенный телекомпанией АВС совместно с газетой The Washington Post, в настоящее время менее половины американцев - 46 процентов - верят в способность правительства США эффективно предотвращать теракты. 11 сентября прошлого года, в день террористических атак, подобную уверенность высказали две трети участников аналогичного опроса.