Из четырех иракцев, задержанных 18 мая по подозрению в публичной казни в Ираке американца Николаса Берга, двое были отпущены, сообщил бригадный генерал Марк Киммит
AFP
Из четырех иракцев, задержанных 18 мая по подозрению в публичной казни в Ираке американца Николаса Берга, двое были отпущены, сообщил бригадный генерал Марк Киммит Обезглавленное тело 26-летнего бизнесмена было найдено в Багдаде 10 дней назад. Видеозапись его убийства разошлась по всему интернету
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из четырех иракцев, задержанных 18 мая по подозрению в публичной казни в Ираке американца Николаса Берга, двое были отпущены, сообщил бригадный генерал Марк Киммит
AFP
 
 
 
Обезглавленное тело 26-летнего бизнесмена было найдено в Багдаде 10 дней назад. Видеозапись его убийства разошлась по всему интернету
RTV International
 
 
 
Один из людей в масках зачитывает послание, информирующее американцев о том, что их соотечественника казнят в отместку за истязания иракских пленников в тюрьме "Абу-Грейб"
RTV International
 
 
 
После этого Берга валят на бок, а один из людей в масках вынимает большой нож и с криком "Аллах Велик!" отрезает ему голову, не обращая никакого внимания на жуткие крики Берга
RTV International

Из четырех иракцев, задержанных 18 мая по подозрению в публичной казни в Ираке американца Николаса Берга, двое были отпущены. Об этом сообщил бригадный генерал Марк Киммит, представитель коалиционных войск в Ираке.

Что же касается еще двоих, то Марк Киммит заявил, что "мы располагаем разведданными, что они знали о казни, а возможно, и виновны в ней".

Но генерал добавил, что они могут быть и не причастны к казни, сообщает Reuters.

Обезглавленное тело 26-летнего бизнесмена было найдено в Багдаде 10 дней назад. Видеозапись его убийства разошлась по всему интернету.

На пленке плохого качества снят человек, сидящий на полу, и пять человек в масках, стоящих за ним. "Меня зовут Ник Берг, моего отца зовут Майкл... У меня есть брат и сестра, Давид и Сара. Я из Филадельфии", - говорит американец.

После этого запись прерывается, а когда камера вновь включается, Ник сидит на полу со связанными за спиной руками. Один из людей в масках зачитывает послание, информирующее американцев о том, что их соотечественника казнят в отместку за истязания иракских пленников в тюрьме "Абу-Грейб". После этого Берга валят на бок, а один из людей в масках вынимает большой нож и с криком "Аллах Велик!" отрезает ему голову, не обращая никакого внимания на жуткие крики Берга.

По предварительным данным, голову американцу отрезал лично Абу Мусаб аз-Заркави, один из лидеров "Аль-Каиды". Был ли он среди четырех задержанных, не сообщается.

Отец Николаса Берга, посмотрев запись, заявил: "Мой сын погиб за грехи Джорджа Буша и Дика Чейни. Эта администрация погубила его".