Эстонскую фирму подозревают в шпионаже в пользу России
Архив NEWSru.com
Эстонскую фирму подозревают в шпионаже в пользу России
 
 
 
Эстонскую фирму подозревают в шпионаже в пользу России
Архив NEWSru.com

В Эстонии разгорается скандал, связанный с фирмой по связям с общественностью Corpore, которую подозревают в шпионаже в пользу России. Как сообщила в пятницу газета Eesti Paevaleht, бюро информации Эстонии, которое занимается в стране контрразведкой, подготовило документ, в котором со ссылками на неофициальные данные высказывает подозрения в том, что фирма "занимается шпионажем в пользу России".

В частности, крупнейший акционер фирмы Меэлис Кубитс якобы приглашал в Эстонию из Москвы владельца центра политического консультирования "Никколо М" (одного из старейших в России PR-агентств) и эксперта по выборным кампаниям Игоря Минтусова. Полиция безопасности Эстонии, которая интересовалась у Кубитса, с кем и когда встречался Минтусов, считает его "рукой Кремля". Газета отмечает в связи с этим, что "Минтусов помогал советом Роландасу Паксасу стать президентом Литвы".

Сам Кубитс расценил интерес, проявленный полицией безопасности к его гостю как "непропорциональный".

По данным Eesti Paevaleht, Corpore помогала крупнейшим эстонским предприятиям в выходе на российский рынок, консультировала кампании правящей Партии реформ по выборам в местные органы самоуправления в 2002 году и в парламент в 2003 году. Один из сотрудников фирмы перешел недавно на работу в аппарат премьер-министра, отмечает газета.

В четверг Eesti Paevaleht сообщила, что Кубитс направил в парламентскую комиссию по надзору за учреждениями государственной безопасности заявление, в котором просил разобраться с действиями министра экономики и коммуникаций Меэлиса Атонена. По его данным, министр показывал, по крайней мере, одному предпринимателю письмо бюро информации. В документе с печатью бюро и с грифом секретности сообщалось о связях бизнесмена с Россией, и бросалась при этом тень на Corpore, сообщает "Интефакс".

Кубитс потребовал от комиссии выяснить, как и на основании какой информации бюро информации составляет подобные письма, кто их заказывает, знают ли члены комиссии, как министр обходится с бумагами, содержащими государственную тайну, и какие у него есть законные права противостоять клевете.