В Баку полиция пресекла митинг оппозиции
Архив NEWSru.com
В Баку полиция пресекла митинг оппозиции
 
 
 
В Баку полиция пресекла митинг оппозиции
Архив NEWSru.com

Около 100 активистов оппозиционных партий пыталась в субботу пройти по центру Баку с призывом лозунгами за свободные выборы. Как передает "Интерфакс", собравшись около здания нефтяной академии, около 100 активистов оппозиционных партий, в основном Народного фронта Азербайджана, двинулась в сторону станции метро "Сахиль".

Однако полиция пресекла попытки несанкционированного шествия и задержала несколько десятков участников акции. Оппозиция намеревалась провести в субботу с 16:00 до 18:00 по местному времени митинг вблизи станции метро "28 Мая".

Ранее власти Баку отказались санкционировать митинг оппозиции в связи с приготовлениями к церемонии запуска трубопровода Баку-Тбилиси- Джейхан, в которой 25 мая примут участие президенты Азербайджана, Грузии, Турции и Казахстана, а также высокопоставленные представители 30 стран.

Полиция ранее в субботу оцепила площадь, где предполагалось провести митинг. Посол Норвегии в Азербайджане Стейнар Гилл осудил разгон полицией несанкционированного митинга оппозиции.

"Свобода собрания зафиксирована в Конституции Азербайджана. Эта свобода абсолютна, и любая группы людей, которая захочет провести митинг, собрание или демонстрацию, может провести это в любое время, конечно же, при уведомлении властей", - сказал журналистам Гилл, наблюдавший за попыткой проведения митинга.

По его словам, за происходившим в субботу в Баку наблюдали сотрудники нескольких посольств и международных организаций. "Мы потом будем совещаться и посмотрим, какие могут быть шаги", - сказал норвежский дипломат.