Верховный суд Южной Кореи дал женщине право умереть, не приходя в сознание
Reuters
Верховный суд Южной Кореи дал женщине право умереть, не приходя в сознание
 
 
 
Верховный суд Южной Кореи дал женщине право умереть, не приходя в сознание
Reuters

Верховный суд Южной Кореи впервые признал за гражданкой страны право на добровольный уход из жизни. Семья 76-летней женщины, которая уже год находится в коме, получит право отключить ее от систем жизнеобеспечения, передает британская телерадиокорпорация BBC.

Суд пришел к выводу, что дальнейшее пребывание в больнице в вегетативном состоянии "нанесет лишь урон человеческому достоинству" женщины. Это первое подобное решение в истории страны.

Ранее врачи отказались пойти навстречу родственникам пациентки и обратились за поддержкой в суд. Суд нижней инстанции встал на сторону детей женщины в ноябре, согласившись, что у нее нет шансов на выздоровление, а сама она, по-видимому, хотела бы в таком случае уйти из жизни. В феврале это решение поддержал апелляционный суд, а теперь его подтвердила высшая судебная инстанция.

"Продолжать ли искусственно поддерживать жизнь и кормить находящихся в коме пациентов - это вопрос, к которому следует подходить с осторожностью, - отмечается в постановлении Верховного суда. - Если очевидно, что данная пациентка, судя по состоянию, вскоре умрет, ты мы можем сделать вывод, что она уже вступила в фазу умирания".

Все страны решают вопрос о "праве на смерть" по-своему

Государства мира решают проблему эвтаназии в индивидуальном порядке. Нередко из стран, где добровольный уход из жизни запрещен, смертельно больные люди едут за границу, где совершить самоубийство можно легко и легально.

Первыми добровольную смерть разрешили Нидерланды - в 1984 году. В Бельгии эвтаназия была легализована в 2002 году. В США с 1994 года эвтаназия разрешена в штате Орегон, с 2008 года - в штате Вашингтон. В Швейцарии помогать самоубийцам запрещено лишь в том случае, если у помощника есть "корыстный интерес". В стране легально действует клиника Dignitas, позволяющая смертельно больным людям уйти из жизни.

Российское законодательство дает противоречивую оценку эвтаназии. "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" прямо запрещают эвтаназию - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

С другой стороны, гражданин или его законный представитель имеет право "отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения". Для этого пациенту, его представителю или врачу достаточно дать расписку, что последствия этого шага ему ясны. Фактически, это "пассивная" эвтаназия.