В США представители органов здравоохранения в среду заявили, что, согласно данным исследований, люди, родившиеся до 1957 года, обладают некоторым иммунитетом к вирусу гриппа A/H1N1
cdc.gov
В США представители органов здравоохранения в среду заявили, что, согласно данным исследований, люди, родившиеся до 1957 года, обладают некоторым иммунитетом к вирусу гриппа A/H1N1 Анализы сыворотки крови тех, кто старше 52 лет, что у них есть необходимые для борьбы с новым вирусом антитела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США представители органов здравоохранения в среду заявили, что, согласно данным исследований, люди, родившиеся до 1957 года, обладают некоторым иммунитетом к вирусу гриппа A/H1N1
cdc.gov
 
 
 
Анализы сыворотки крови тех, кто старше 52 лет, что у них есть необходимые для борьбы с новым вирусом антитела
cdc.gov
 
 
 
Специалисты объясняют этот факт тем, что все виды сезонных гриппов типа A, циркулировавшие в период с 1918 по 1957 год, ведут свое происхождение от "испанки" 1918 года, которая, как и нынешний свиной грипп, была классифицирована как H1N1
cdc.gov

В США представители органов здравоохранения в среду заявили, что, согласно данным исследований, люди, родившиеся до 1957 года, обладают некоторым иммунитетом к вирусу гриппа A/H1N1, эпидемия которого в настоящее время охватила десятки стран мира. Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету The New York Times, анализы сыворотки крови тех, кто старше 52 лет, что у них есть необходимые для борьбы с новым вирусом антитела.

Специалисты объясняют этот факт тем, что все виды сезонных гриппов типа A, циркулировавшие в период с 1918 по 1957 год, ведут свое происхождение от "испанки" 1918 года, которая, как и нынешний свиной грипп, была классифицирована как H1N1.

Как отметил на пресс-конференции главный эпидемиолог по вопросам гриппа американского Центра по контролю и профилактике заболеваемости Дэниел Джерниган, открытие не означает, что все люди старше 52 лет поголовно обладают иммунитетом к вирусу. Но, по словам доктора Джернигана, следует признать факт, что новый грипп поражает больше молодых людей, чем стариков, сезонный грипп – наоборот.

- Больных уже 11034 человека в 41-й стране мира
- РФ принимает меры против эпидемии: иностранцам запретят въезжать в страну по медицинским показателям

По данным американских врачей, только 13% из 247 человек, госпитализированных с новым гриппом, старше 50 лет. По статистке же, более 90% людей, попадающих в больницы с обычным сезонным гриппом, старше 50 лет.

Между тем, как стало известно накануне, в США от гриппа A/H1N1 скончался девятый человек - 22-летний житель штата Юта. Количество подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1 возросло с 5 тыс. 469 во вторник, 19 мая, до 5 тыс. 710 в 47 штатах в среду, 20 мая. По оценке экспертов, реальная цифра может достигать 100 тыс. человек.

По оценке ВОЗ, больных уже 11034 человека в 41-й стране мира

В четверг Всемирная организация здравоохранения сообщила новые эпидемиологические сводки. По информации организации, количество лабораторно подтвержденных заражений людей вирусом A/H1N1 достигло в мире 11034. Вирус зарегистрирован уже в 41-й стране. 85 человек умерли.

Большинство новых случаев заражения по-прежнему зафиксированы в Мексике (244 случая), США (241) и Канаде (223). Эти же страны лидируют по общему количеству выявленных случаев заболевания.

Как говорят доктора, с новым штаммом гриппа во многих случаях результативно борются антигриппозные препараты, которые можно найти в аптеке. Опасность заключается в том, что обычный сезонный грипп с прошлого года мутировал и приобрел иммунитет от таких испытанных средств, как Tamiflu и Relenza. Эксперты не исключают, что в результате наложения вирусов двух штаммов могла произойти их генетическая рекомбинация.

РФ принимает меры против эпидемии: иностранцам запретят въезжать в страну по медицинским показателям

В России по-прежнему пока не зафиксировано ни одного случая заболевания новым вирусом гриппа. Накануне стало известно о том, что в Москве с подозрением на свиной грипп госпитализирован пассажир, прилетевший в Россию из Испании. Пока информации о том, чем именно болен иностранец, нет.

Как стало известно, Минздравсоцразвития в ближайшее время издаст приказ о порядке принятия решений о нежелательности пребывания на территории РФ иностранных граждан по медицинским показателям. Об этом сообщил в четверг в ходе межведомственного совещания по вопросам совершенствования миграционного законодательства заместитель директора Департамента труда и занятости Минздравсоцразвития Георгий Гаденко.

"К сожалению, на сегодняшний день справку о состоянии здоровья, об отсутствии наркомании, заболеваний, передающихся половым путем, и других иностранный гражданин, прибывший на работу в Россию, предоставляет спустя месяц после получения разрешения на работу, - заметил он. - То есть, единственным способом выявить заболевания, представляющие для населения угрозу, - это их предоставление справки".