Пилоту автожира, севшего на площадку у Конгресса, грозит более 9 лет тюрьмы
Global Look Press
Пилоту автожира, севшего на площадку у Конгресса, грозит более 9 лет тюрьмы Одноместный вертолет с эмблемой почтовой службы США 15 апреля приземлился у главного здания Конгресса США на Капитолийском холме
 
 
 
Пилоту автожира, севшего на площадку у Конгресса, грозит более 9 лет тюрьмы
Global Look Press
 
 
 
Одноместный вертолет с эмблемой почтовой службы США 15 апреля приземлился у главного здания Конгресса США на Капитолийском холме
Global Look Press

Пилот автожира, приземлившегося в апреле в запретной для полетов зоне у здания Конгресса в Вашингтоне, может быть осужден на 9,5 года лишения свободы, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство юстиции США.

Одноместный вертолет с эмблемой почтовой службы США 15 апреля приземлился у главного здания конгресса США на Капитолийском холме. Пилот Даг Хьюз, 61-летний почтальон из города Раскин во Флориде, был арестован. Он намеревался доставить всем членам Конгресса письма протеста о коррумпированности властей и недостатках системы финансирования предвыборных кампаний, напоминает РИА "Новости".

Первоначально СМИ посчитали, что Хьюзу грозят четыре года тюрьмы и штраф за нарушение запретной для полетов зоны на летательном аппарате, который не был должным образом зарегистрирован. Однако в общей сложности прокуратура обвиняет Хьюза по шести пунктам, и потенциальный срок заключения приближается в 10 годам.

Почтальон не скрывал своих планов и утверждает, что предупреждал о нем официальные органы. Перед полетом он записал видео для местной газеты, в котором заявил: "У меня есть вертолет, и я собираюсь на нем полететь, нарушив зону, запретную для полетов. Я намерен приземлиться перед Капитолием". Он подчеркнул, что не является террористом и не планирует атаковать какие-либо объекты, его цель - донести свое мнение до конгрессменов.

По данным телеканала ABC, секретные службы США узнали о замысле Хьюза более чем за год, однако, как утверждают представители властей, у них не было оснований подозревать, что он действительно намеревается осуществить задуманное в среду, 15 апреля.

Впервые почтальон попал в поле зрения секретных служб в октябре 2013 года после сообщения некоего "обеспокоенного гражданина", рассказавшего о плане Хьюза приземлиться перед Капитолием или Белым домом, говорится в пресс-релизе спецслужб. В течение нескольких дней после получения этой информации она была передана охране здания Конгресса, а с Хьюзом провели беседу. Тем не менее полтора года спустя Хьюзу удалось реализовать свой план.