Архив NEWSru.com

Познания в географии у жителей ряда развитых стран, в первую очередь США, весьма невелики, и мало кто из них знает, где находятся Ирак, Иран, Израиль или Афганистан, о которых в последнее время столько говорят и пишут. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в 9 странах американским Национальным географическим обществом.

Так, лишь 13% молодых американцев, способных служить в армии, смогли найти на карте Ирак, где Белый дом может начать военную операцию, а 83% не обнаружили Афганистан, где такая операция проводится США с октября 2001 года.

Не меньшие трудности возникли с определением на карте Израиля или Ирана. Трое из десяти не обнаружили на глобусе Тихий океан, занимающий 33% поверхности Земли и омывающий западное побережье США, передает 'Интерфакс'.

Удивительно, что только 89% американцев знают, где находится их страна. Большинство опрошенных жителей США смогли без ошибок указать, где расположены только два американских штата - Калифорния и Техас. Зато почти все без затруднений назвали, на каком тихоокеанском острове происходит действие популярной в США телеигры "Как выжить".

К забавным ответам американцев можно отнести и то, что треть опрошенных заявила, что в их стране проживает миллиард человек (на самом деле 281 млн.).

В целом среди жителей обследованных стран хуже, чем у американцев, дела с географией обстоят только у мексиканцев.