Индустрия моды игнорирует реальные размеры женщин
Style.com
Индустрия моды игнорирует реальные размеры женщин
 
 
 
Индустрия моды игнорирует реальные размеры женщин
Style.com

Индустрия моды игнорирует меняющуюся форму женского тела, пишет британская газета Independent. Дизайнеры и производители настаивают на том, чтобы делать вещи, соответствующие традиционной форме песочных часов, тогда как женские фигуры все чаще отличаются то объемным верхом, то прямоугольной или грушевидной формой.

Ученые установили: только 8% женщин имеют сегодня фигуру, наминающую песочные часы, которой прославились такие кинозвезды 1950-х годов, как Софи Лорен, однако дизайнеры и производители продолжают шить вещи на такую фигуру (перевод на сайте Inopressa.ru ).

В ходе исследования были обследованы 6 тысяч женщин. У 46% оказалась прямоугольная фигура, то есть талия была менее чем на девять дюймов меньше бедер или бюста. Чуть более 20% женщин оказались утяжеленными книзу "ложками", обладательницами грушевидных фигур, когда объем бедер как минимум на два дюйма больше объема груди. Почти 14% были "перевернутыми треугольниками" – женщинами, у которых бюст как минимум на три дюйма больше бедер.

Исследование, проведенное в университете Северной Каролины, было основано на данных, полученных в ходе двухлетнего изучения фигур американцев SizeUSA. Оно проводилось по заказу Alva Products, производителя манекенов для дизайнеров, компании, стремящейся заставить индустрию создавать одежду для большинства, а не для меньшинства женщин.

Генеральный директор фирмы Дженис Уонг заявила: "Большинство предприятий шьет одежду для женщин с фигурой в форме песочных часов". Она добавила, что промышленные стандарты, касающиеся размеров, устарели. "Нужны изменения, если индустрия хочет обслуживать рынок, на который в настоящее время она не попадает".

Дом моды Liz Claiborne понял намек. Его вице-президент Дэвид Барон сказал, что начнутся "постепенные изменения", направленные на то, чтобы производить "лучше сидящую" одежду.

Хотя исследование касалось американок, его выводы справедливы и для британок, отметила Уонг, так как пищевые пристрастия и стиль жизни, меняющие женские фигуры в двух странах, "являются отражением друг друга".

Британский дизайнер Кэтрин Хэмнетт согласилась с тем, что мода игнорирует женщин, не вписывающихся в 10-й размер.

"Индустрия моды, на свой страх и риск, игнорирует реальные размеры женщин, – сказала она. – На вопрос, почему, я могу ответить только одно: по глупости. Это результат бессмысленной приверженности традициям".

Представление о том, что крупная женщина не является идеалом дизайнера, это миф. "Я снимала мерки с кинозвезд, у которых бедра 42 дюйма, и при этом у них нет недостатка в работе. Вопрос не в толщине, а в физической форме. Люди с любой фигурой и любым размером одежды могут быть красивыми".

На выводах исследования могли отразиться операции по увеличению груди и другие виды косметической хирургии, отметила Хэмнетт. Увеличение груди создает фигуру в форме перевернутого треугольника, а популярность косметической хирургии означает, что появились новые формы, которые не изменишь диетой и физическими упражнениями. Выводы совпадают с результатами аналогичного исследования британских женщин SizeUK, опубликованными в прошлом году. Было установлено, что средний размер женской талии увеличился на шесть дюймов по сравнению с 1950-ми годами.

Ученые из лондонского Университетского колледжа и Лондонского колледжа моды установили, что по сравнению с 1950-ми годами сегодняшние женщины выше ростом, у них больше как бюст, так и бедра.

Какие бывают типы фигур

Песочные часы
Фигурой, похожей на фигуру актрисы Софи Лорен, обладают всего 8% женщин. Для нее характерны тонкая талия и одинаковый размер бедер и бюста.

Ложка
Чуть больше 20% женщин вроде Дженнифер Лопес имеют грушевидную фигуру, то есть бедра у них больше бюста.

Прямоугольник
Такую форму имеют 46% женщин; их талия менее чем на девять дюймов меньше бедер или бюста. Хороший пример – Мел Си.

Перевернутый треугольник
Еще одна современная форма – бюст больше бедер. Пловчиха Шэрон Дэвис принадлежит к 14% обладательниц такой фигуры.