Турция отказалась обсуждать Кипрский вопрос и ждет уступок со стороны Евросоюза
Архив NEWSru.com
Турция отказалась обсуждать Кипрский вопрос и ждет уступок со стороны Евросоюза
 
 
 
Турция отказалась обсуждать Кипрский вопрос и ждет уступок со стороны Евросоюза
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник предупредил Евросоюз, что его страна отказывается идти на уступки в вопросе урегулирования на Кипре.

"Мы не можем совершать асимметричных шагов в вопросах, которые не приемлемы", - передает РИА "Новости" слова Эрдогана.

Таким образом глава правительства дал понять, что позиция Анкары по Кипру остается неизменной. Ранее он неоднократно заявлял, что его страна откроет свои порты Республике Кипр только после снятия международной изоляции с Северного Кипра.

С заявлением по Кипру также выступил министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль.

"Такую проблему, как кипрская, невозможно решить путем шантажа или предоставлением сроков для ее урегулирования", - заявил дипломат. "ЕС оказывает давление на Анкару, однако сейчас требуется, чтобы Евросоюз сдержал слово и начал торговлю с турко-кипрской частью острова", - предложил Гюль. "У нас еще есть время. Только, если найдется путь, удовлетворяющий обе стороны, мы скажем "да", - передает ИТАР-ТАСС заключительные слова министра.

Ранее председательствующая в ЕС Финляндия предоставила Турции срок до начала декабря для открытия Республике Кипр морских и воздушных портов. Это предусмотрено дополнительным протоколом о Таможенном союзе, который Анкара подписала в июле прошлого года.

Глава финского правительства в этой связи предупредил, что в противном случае ЕС должен будет пересмотреть вопрос о вступлении Турции в организацию на намеченном 14-15 декабря саммите ЕС. "Это - не лучший сценарий, который открывает путь к неопределенному будущему", передает "Интерфакс" слова финского премьера Матти Ванханена.

В свою очередь, премьер-министр Баварии уже призвал "заморозить" означенный процесс турецкой интеграции.

В ответ на это турецкое правительство указало на недопустимость увязывания переговорного процесса о вступлении в ЕС с кипрским вопросом.

"Кипрский вопрос - это политическая проблема. Его урегулирование не является обязательством переговорного процесса с ЕС, который носит технический характер", - говорится в заявлении турецкого правительства.

В последнее время из-за Кипрской проблемы отношения Турции и ЕС серьезно осложнились, а перспективы начавшихся в октябре прошлого года переговоров о вступлении малоазийского государства в Евросоюз выглядят все более призрачными.