Барак Обама может объявить Хиллари Клинтон госсекретарем США в течение недели
Reuters
Барак Обама может объявить Хиллари Клинтон госсекретарем США в течение недели Обама и Клинтон провели встречу, на которой обсудили вопрос, касающиеся финансовой деятельности бывшего президента США Билла Клинтона – мужа Хиллари Клинтон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама может объявить Хиллари Клинтон госсекретарем США в течение недели
Reuters
 
 
 
Обама и Клинтон провели встречу, на которой обсудили вопрос, касающиеся финансовой деятельности бывшего президента США Билла Клинтона – мужа Хиллари Клинтон
RTV International
 
 
 
Экс-президент руководит благотворительным фондом, который ведет деятельность более чем в 20 странах
Clintonfoundation.org

Избранный президент США Барак Обама собирается объявить о том, что Хиллари Клинтон займет пост госсекретаря США, уже в течение ближайшей недели, если сделать это не помешают непредвиденные обстоятельства. Об этом агентству АР сообщил представитель переходной команды Обамы. По словам источника, о выдвижении Хиллари Клинтон будет объявлено после дня Благодарения, который США отмечают 27 ноября.

- Обама объявил о назначении новых ключевых сотрудников своей администрации

Как стало известно, переговоры по этому вопросу продвигаются весьма успешно. Как сообщил представитель Обамы, избранный президент и Клинтон провели встречу, на которой обсудили этот вопрос, также были урегулированы проблемы, касающиеся финансовой деятельности бывшего президента США Билла Клинтона – мужа Хиллари Клинтон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экс-президент руководит благотворительным фондом, который ведет деятельность более чем в 20 странах. Как сообщалось ранее, команда Обамы тщательно расследовала финансовые операции Билла Клинтона и прием им пожертвований за рубежом, чтобы выявить любую негативную информацию, которая могла бы поставить под угрозу назначение Хиллари на ответственный пост.

В частности, изучался список жертвователей всемирного фонда Билла Клинтона – Обама опасался, что в нем могли оказаться лица, чья политика противоречит целям администрации. Ранее появлялись сообщения, что среди доноров фонда, в частности, члены семьи короля Саудовской Аравии, король Марокко, правительства Кувейта и Катара.

По некоторым данным, в фонд привлекались деньги бизнесменов, связанных с властями Казахстана и Китая, которые Хиллари Клинтон в своей предвыборной кампании критиковала за нарушение прав человека.

За минувшие восемь лет Билл Клинтон собрал для своего фонда около 500 млн долларов. Большая часть этих средств пошла на строительство президентской библиотеки, также деньги были потрачены на борьбу со СПИДом в Африке и другие благотворительные проекты.

Напомним, что Хиллари Клинтон была главным соперником Барака Обамы в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии, однако после борьбы уступила ему. В настоящее время она является сенатором от штата Нью-Йорк.

Если назначение на пост госсекретаря состоится, Хиллари Клинтон должна будет отказаться от этого места, которое она занимала восемь лет. Как считают эксперты, у бывшей первой леди все шансы стать госсекретарем. В качестве сенатора она занималась международными делами и вопросами обороны.

Представители Клинтон пока отказываются комментировать сообщения из окружения Обамы. Официально Хиллари Клинтон пока не подтвердила, но и не опровергла информацию о своем возможном назначении.