Согласно новому докладу главы Международного агентства по атомной энергии Мухаммеда аль-Барадеи, Иран уже получил 630 кг ядерного топлива. Этого количества могло бы хватить для создания одной ядерной бомбы
wikipedia.org
Согласно новому докладу главы Международного агентства по атомной энергии Мухаммеда аль-Барадеи, Иран уже получил 630 кг ядерного топлива. Этого количества могло бы хватить для создания одной ядерной бомбы Тегеран, несмотря на требования трех резолюций Совета Безопасности ООН, не только не приостановил свою ядерную деятельность, но и продолжает развивать ее, планируя к запуску новое оборудование для обогащения урана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно новому докладу главы Международного агентства по атомной энергии Мухаммеда аль-Барадеи, Иран уже получил 630 кг ядерного топлива. Этого количества могло бы хватить для создания одной ядерной бомбы
wikipedia.org
 
 
 
Тегеран, несмотря на требования трех резолюций Совета Безопасности ООН, не только не приостановил свою ядерную деятельность, но и продолжает развивать ее, планируя к запуску новое оборудование для обогащения урана
RTV International
 
 
 
Иранцы научились обогащать уран, но неизвестно, сумеют ли они создать саму бомбу
Euronews

Согласно новому докладу главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи, Иран уже получил 630 кг ядерного топлива. Этого количества могло бы хватить для создания одной ядерной бомбы, отмечают американские эксперты. Российские и европейские специалисты, в свою очередь, подчеркивают, что в этом случае иранцам пришлось бы выслать международных инспекторов, чтобы осуществить дальнейшую переработку урана. Тегеран меж тем заявил в четверг, что продолжит сотрудничать с МАГАТЭ.

Доклад аль-Барадеи пока не опубликован - он будет обнародован на заседании Совета управляющих МАГАТЭ 27 ноября. Однако с четырехстраничным документом ознакомился корреспондент "Независимой газеты".

Согласно этому отчету, Тегеран, несмотря на требования трех резолюций Совета Безопасности ООН, не только не приостановил свою ядерную деятельность, но и продолжает развивать ее, планируя к запуску новое оборудование для обогащения урана и препятствуя международным инспекциям.

В одном из пунктов нового доклада сообщается, что у МАГАТЭ практически нет информации о конструировании или производстве иранцами компонентов для ядерного оружия, или о связанных с этим физических исследованиях. Аль-Барадеи лишь отмечает, что агентство не установило фактов использования ядерных материалов в связи с этими исследованиями, пишет газета.

Однако американских экспертов беспокоит количество опасных материалов, уже полученных иранцами. Речь идет не о российских топливных сборках, доставленных в Иран для АЭС в Бушере, которые, как отмечается в докладе, по-прежнему опечатаны агентством. Речь идет о 630 кг низкообогащенного урана (НОУ), выработанного иранцами на ядерном заводе в Натанзе.

Американские эксперты: иранцы научились обогащать уран, но неизвестно, сумеют ли создать саму бомбу

По словам Ричарда Гарвина, ведущего американского физика-ядерщика, участвовавшего в создании водородной бомбы, этого достаточно для создания одной бомбы. В интервью The New York Times Гарвин вместе с тем отметил: ясно, что иранцы научились обогащать уран, но неизвестно, сумеют ли они создать саму бомбу.

Российские и европейские эксперты были более осторожны в оценках. Так, в Курчатовском институте изданию заявили, что иранцам потребовалось бы около тонны низкообогащенного урана для выделения 25 кг высокообогащенного урана, необходимых для одного взрывного ядерного устройства. Иранцы столкнулись бы при этом с техническими проблемами - им пришлось бы менять конфигурацию каскадов из центрифуг, которые до сих пор обогащали уран для получения низкообогащенного топлива для реакторов АЭС.

В свою очередь, Шэннон Кайл, руководитель Программы по нераспространению и контролю над ядерными вооружениями SIPRI (Стокгольм), в интервью НГ фактически подтвердил выводы российских физиков, заявив, что иранцам потребовалось бы от 700 кг до тонны НОУ для получения бомбы. "Важно отметить, что низкообогащенный уран не может использоваться в оружейных целях - для этого требуется, чтобы степень обогащения изотопа U-235 составляла около 90%. МАГАТЭ же говорит о низкообогащенном уране (примерно до 4–4,5%)".

Эксперт отметил, что, если бы иранцы решили переработать низкообогащенное топливо, у них было бы два пути: либо выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия и выслать инспекторов МАГАТЭ и дообогатить уран на своих известных предприятиях, либо украсть часть НОУ, который находится под контролем агентства, и переработать его в высокообогащенный уран на секретном объекте где-то в Иране. "Полагаю, что американские аналитики несколько преувеличивают и упрощают", - заявил Кайл.

Как пишет International Herald Tribune, американская разведка ранее утверждала, что Иран сможет создать бомбу в период с 2009 по 2015 год. А в прошлом году были опубликованы данные разведслужб, согласно которым Иран все же остановил оружейную ядерную программу в конце 2003 года.

Иран пригрозил Западу "занджанскими ножами", но заверяет, что будет сотрудничать с МАГАТЭ

В докладе МАГАТЭ также выражается озабоченность в связи с тем, что инспекторов не допустили на объект в Араке, где строится тяжеловодный реактор. Продуктом его деятельности будет плутоний, 8 кг которого достаточно для создания атомной бомбы. "Иранцам потребуется еще несколько лет, чтобы запустить реактор в Араке. Пока нет доказательств, что страна осуществляет эксперименты, которые позволили бы перерабатывать отработавшее ядерное топливо с Арака. Конечно, если только у них нет какой-то секретной программы", - сказал Шэннон Кайл.

На имеющихся центрифугах для обогащения иранцы производили в последние месяцы примерно по 2 кг НОУ в день, отмечается в докладе МАГАТЭ. В следующем году страна намерена запустить новые центрифуги в дополнение к уже имеющимся трем тысячам.

На днях президент страны Махмуд Ахмади Нежад предостерег Запад от нарушения прав иранского народа в ядерной сфере. Выступая на многотысячном митинге в рамках рабочей поездки в северо-западную провинцию Занджан, он заявил буквально следующее: "Если недоброжелатели нарушат права иранской нации, наш народ отсечет им руки и ноги занджанскими ножами".

В то же время замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди пообещал, что Тегеран будет сотрудничать с МАГАТЭ "всеобъемлющим и конструктивным образом в соответствии со своими правовыми обязательствами".