Авихай Мандельблит
Prokurator11 / Wikipedia
Авихай Мандельблит Биньямин Нетаньяху
 
 
 
Авихай Мандельблит
Prokurator11 / Wikipedia
 
 
 
Биньямин Нетаньяху
IsraeliPM / YouTube

Генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит решил предъявить обвинения по трем делам о злоупотреблениях премьер-министру Биньямину Нетаньяху, включая так называемое "дело 4000" о взяточничестве, передает ТАСС со ссылкой на государственное радио Израиля "Кан".

Обвинительное заключение будет передано не в суд, а спикеру Кнессета (парламента) Юлию Эдельштейну, а премьеру будет предоставлено 30 дней на то, чтобы запросить иммунитет от преследования в соответствующей комиссии парламента.

"Кан" отмечает, что парламентские комиссии по итогам выборов 17 сентября не сформированы, так как ни Нетаньяху, ни его главный оппонент - лидер центристов Бени Ганц - по очереди не смогли создать правительственную коалицию за отведенные каждому из них 28 дней.

Формально Нетаньяху до момента утверждения нового кабинета остается действующим премьером переходного правительства и закон не обязывает его подавать в отставку после предъявления обвинений.

"Кан" сообщает, что пресс-конференция Мандельблита запланирована на 20:30 по Москве, через час после этого, как ожидается, Нетаньяху выступит с телевизионным обращением.

В рамках "дела 4000" следствие считает, что Нетаньяху предоставлял телекоммуникационной компании "Безек" поблажки взамен на положительное освещение деятельности его кабинета связанным с ней информационным порталом, и ранее попросило генпрокурора предъявить премьеру обвинения в коррупции и злоупотреблении общественным доверием.

По еще двум делам, которые обозначаются как "1000" и "2000" и связаны с предполагаемым получением подарков от бизнесменов и подозрениями в содействии газете "Едиот ахронот" в ответ на освещение в положительном ключе деятельности правительства. По ним прокурор решил предъявить обвинения в злоупотреблении общественного доверия и мошенничестве.