Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе опроверг сообщения грузинских СМИ о том, что до конца нынешнего года планируется его встреча с лидером чеченских сепаратистов
Архив NTVRU.com
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе опроверг сообщения грузинских СМИ о том, что до конца нынешнего года планируется его встреча с лидером чеченских сепаратистов О планирующейся встрече Шеварднадзе и Масхадова ранее сообщила тбилисская газета Georgian Times
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе опроверг сообщения грузинских СМИ о том, что до конца нынешнего года планируется его встреча с лидером чеченских сепаратистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
О планирующейся встрече Шеварднадзе и Масхадова ранее сообщила тбилисская газета Georgian Times
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом Шеварднадзе подчеркнул, что выступает за политическое урегулирование конфликта в Чечне и установление контактов с чеченскими лидерами
NTV International

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе опроверг сообщения грузинских СМИ о том, что до конца нынешнего года планируется его встреча с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым, передает "Интерфакс".

"Это откровенная выдумка", - сказал Шеварднадзе на пресс-конференции в Тбилиси. Он отметил, что его посредничество в чеченском урегулировании неприемлемо и для российской стороны.

Напомним, что о планирующейся встрече Шеварднадзе и Масхадова ранее сообщила тбилисская газета Georgian Times. По ее данным, инициатива проведения встречи принадлежит не Эдуарду Шеварднадзе. Грузинский президент должен был предварительно согласовывать все детали переговоров с главой России Владимиром Путиным.

Шеварднадзе опроверг эту информацию, однако подчеркнул, что выступает за политическое урегулирование конфликта в Чечне и установление контактов чеченскими лидерами, которых слушает народ.

"Акценты должны смещаться от военных действий, в результате которых гибнут мирные жители, к диалогу, тем более что в этом направлении Россия имеет большой потенциал", - сказал президент Грузии.

"Грузия кровно заинтересована в решении Россией чеченской проблемы", - заявил Шеварднадзе.

Помощник президента РФ: только полпреду Казанцеву Москва дала полномочия вести переговоры с окружением Масхадова

В позиции федерального центра относительно контактов с лидерами чеченских сепаратистов изменений не было и нет. Так помощник президента России Сергей Ястржембский прокомментировал сообщения грузинских СМИ. "По-прежнему остаются в силе основные положения известного заявления президента РФ Владимира Путина, в соответствии с которым его полпред в Южном федеральном округе Виктор Казанцев был уполномочен федеральным центром на осуществление контактов с представителями бывшего режима Ичкерии, - сказал помощник президента. - Все инициативы последнего времени вне этого формата, связанные с проведением каких-либо встреч в России или за ее пределами с представителями масхадовского окружения, являются частной инициативой их организаторов и не отражают позицию федерального центра".

"У нас складывается впечатление, что представители масхадовского окружения пытаются раскачать позицию федерального центра и в надежде заработать очки в глазах общественного мнения имитируют "переговорную активность", призванную скрыть их неготовность к серьезным встречам с В.Казанцевым, - сказал помощник президента. - Вновь повторю: двери к встречам и контактам на основе заявления президента остаются открытыми для тех, кто хотел бы стать ответственным политическим деятелем и внести свой вклад в прекращение бессмысленного сопротивления".