В начале нынешней недели США представят на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН проект новой резолюции по Ираку
Архив NTVRU.com
В начале нынешней недели США представят на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН проект новой резолюции по Ираку По словам госсекретаря США Колина Пауэлла, этот документ содержит все те элементы, которые США считают необходимыми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В начале нынешней недели США представят на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН проект новой резолюции по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам госсекретаря США Колина Пауэлла, этот документ содержит все те элементы, которые США считают необходимыми
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пятницу США согласились исключить из проекта резолюции по Ираку положение об автоматическом применении силы против Багдада
Архив NTVRU.com

В начале нынешней недели США представят на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН проект новой резолюции по Ираку, в предварительном порядке согласованный с пятью его постоянными членами. Об этом сообщил в воскресенье госсекретарь США Колин Пауэлл.

По его словам, этот документ содержит все те элементы, которые США считают необходимыми. Глава американской дипломатии вновь повторил, что США добиваются принятия одной, а не двух резолюции по Ираку, в которой должны быть четко обозначены последствия, с которыми столкнется Ирак в случае невыполнения требований ООН.

Главное, как подчеркнул Пауэлл, предлагаемый проект резолюции ни в коей мере не ограничивает полномочия президента Буша на использование военной силы против Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь выразил надежду, что этот документ в конечном итоге будет одобрен Советом Безопасности. На вопрос, удалось ли администрации заручиться окончательной поддержкой таких стран как Россия, Франция и Китай, Пауэлл ответил, что пока еще они не смогли "ознакомиться с каждым элементом документа". Однако такая возможность, по его словам, представится на этой неделе.

В пятницу США согласились исключить из проекта обсуждаемой сейчас Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку положение об автоматическом применении силы против Багдада, а также сняли свое предложение о том, что в состав группы международных наблюдателей должны быть включены представители всех пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН.