В понедельник израильские вертолеты нанесли серию ракетных ударов по целям в секторе Газа. Целью атак стали автомобили и базы, в которых, по данным израильтян, должны были находиться террористы
Вести
В понедельник израильские вертолеты нанесли серию ракетных ударов по целям в секторе Газа. Целью атак стали автомобили и базы, в которых, по данным израильтян, должны были находиться террористы Пятый за последние сутки ракетный удар был нанесен по самому городу Газа. Целью последнего обстрела вновь стало здание, в котором, по утверждению израильских военных, находился оружейный завод
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник израильские вертолеты нанесли серию ракетных ударов по целям в секторе Газа. Целью атак стали автомобили и базы, в которых, по данным израильтян, должны были находиться террористы
Вести
 
 
 
Пятый за последние сутки ракетный удар был нанесен по самому городу Газа. Целью последнего обстрела вновь стало здание, в котором, по утверждению израильских военных, находился оружейный завод
Вести
 
 
 
По предварительным данным, в результате пяти налетов израильской авиации 11 палестинцев убиты и еще 130 ранены, сообщает телекомпания CNN
Вести
 
 
 
Обстрелы стали ответом на убийство в воскресенье трех израильских военнослужащих. Ответственность за данный теракт взяла на себя палестинская экстремистская группировка "Хамас".
Вести
 
 
 
В распространенном в понедельник вечером заявлении американского внешнеполитического ведомства отмечается, что "ситуация в Израиле, Иерусалиме, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа остается исключительно нестабильной"
Вести
 
 
 
Гражданам США, которые уже находятся в кризисном регионе и, несмотря на нынешнее предупреждение, пожелают там оставаться, рекомендовано "очень внимательно рассмотреть вопрос о личной безопасности".
Вести

Этой ночью израильские ВВС нанесли очередной - пятый - удар по целям в секторе Газа.

Целью предыдущих четырех атак, предпринятых в течение понедельника, стали автомобили и базы, в которых, по данным израильтян, находились террористы. Израильская армия утверждает, что цель всех операций - "точечное уничтожение" экстремистов.

Напомним, что накануне первый удар двух истребителей F-16 пришелся по оружейной фабрике в Газе, получили ранения 14 человек, включая четырех женщин и четырех детей. Второй удар был нанесен по автомобилю Peugeot, скрывшемуся с фабрики: погибли три активиста "Хамас", еще 13 человек были ранены. Третий удар по одним данным, - по складу боеприпасов, по другим, - по автомобилю у дома лидера "Хамас" Махмуда Аз-Захара. Четвертый удар вертолеты нанесли по автомобилю в лагере палестинских беженцев Нусейрат: 7 погибших, около 70 раненых.

Пятый за последние сутки ракетный удар был нанесен по самому городу Газа. Целью последнего обстрела вновь стало здание, в котором, по утверждению израильских военных, находился оружейный завод палестинских боевиков. Однако один из снарядов разорвался в жилом квартале. По данным палестинских источников, имеются жертвы.

По предварительным данным, в результате пяти налетов израильской авиации 11 палестинцев убиты и еще 130 ранены, сообщает телекомпания CNN.

Обстрелы стали ответом на убийство в воскресенье трех израильских военнослужащих. Ответственность за данный теракт взяла на себя палестинская экстремистская группировка "Хамас".

Руководство "Хамас" заявило вчера, что "акт возмездия за очередное преступление сионистских агрессоров не заставит себя долго ждать. Палестинские мстители уже по пути в израильские города", - говорится в заявлении "Хамаса", распространенном в Газе.

Госдепартамент США призвал американцев не ездить в Израиль и на оккупированные территории

В распространенном в понедельник вечером заявлении американского внешнеполитического ведомства отмечается, что "ситуация в Израиле, Иерусалиме, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа остается исключительно нестабильной" и что "вероятность новых террористических атак крайне высока".

Гражданам США, которые уже находятся в кризисном регионе и, несмотря на нынешнее предупреждение, пожелают там оставаться, рекомендовано "очень внимательно рассмотреть вопрос о личной безопасности". В частности, им советуют всеми силами избегать посещения ресторанов, кафе, торговых центров, пешеходных улиц, не пользоваться общественным транспортом и не находиться вблизи автобусных остановок.

Шарон: Арафат является "наибольшим препятствием на пути к миру", поэтому "Израиль решил убрать его с политической арены"

Единственной надеждой на достижение прочного мира на Ближнем Востоке является выполнение палестинской стороной положений мирного плана "Дорожная карта" с 14 поправками, предложенными к документу Израилем. С таким заявлением выступил в понедельник вечером премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на открытии зимней сессии кнессета (парламента) страны.

"Наш план является единственной надеждой на достижение реального прорыва на пути к миру с палестинцами, - сказал глава правительства. - Лишь полный отказ от террора может положить начало новой эре мира в регионе".

Шарон выступил с резкой критикой разработанных и подписанных израильскими и палестинскими пацифистами в Иордании так называемых Женевских соглашений. Документ фиксирует договоренности сторон о путях решения всех горячих проблем, включая судьбу Иерусалима, еврейских поселений, арабских узников и строящейся на Западном берегу реки Иордан разделительной стены.

"Любое отступление палестинской стороны от "Дорожной карты" является поддержкой террористических организаций", - считает премьер.

Шарон заявил, что лидер Палестинской администрации Ясир Арафат является "наибольшим препятствием на пути к миру", а потому "Израиль решил убрать его с политической арены". После этих высказываний главы правительства депутаты кнессета, представляющие арабов-граждан Израиля, покинули зал заседания.

Кроме того, Шарон указал, что Израиль ускорит процесс строительства так называемой разделительной стены на Западном берегу Иордана.