На западе Азербайджана в городе Агстафа (500 километров к северо-западу от столицы страны Баку) прогремел сильный взрыв на предприятии по переработке металла
Архив NEWSru.com
На западе Азербайджана в городе Агстафа (500 километров к северо-западу от столицы страны Баку) прогремел сильный взрыв на предприятии по переработке металла В связи со взрывом было перекрыто движение на проходящей вблизи предприятия автодороги Баку-Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На западе Азербайджана в городе Агстафа (500 километров к северо-западу от столицы страны Баку) прогремел сильный взрыв на предприятии по переработке металла
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи со взрывом было перекрыто движение на проходящей вблизи предприятия автодороги Баку-Тбилиси
RTV International
 
 
 
На западе Азербайджана в городе Агстафа прогремел взрыв: десятки жертв
НТВ

На западе Азербайджана в городе Агстафа (500 километров к северо-западу от столицы страны Баку) прогремел сильный взрыв на предприятии по переработке металла, сообщил азербайджанский телеканал ANS.

Информация о погибших и раненых в результате взрыва расходится. По официальным данным полиции города Агстафы, в результате взрыва три человека погибло и 10 получили ранения, передает "Интерфакс". Раненые размещены в городских больницах.

Ранее житель города, кандидат в депутаты Эльшан Исмайлов по телефону сообщил сайту Day.Az о 9 погибших и 14 раненых. Впоследствии эта информация с сайта была удалена.

Между тем, как только стало известно о происшествии, телеканал ANS сообщил, что число погибших и раненных в результате взрыва исчисляется десятками, а взрывной волной были выбиты стекла близлежащих домов. Официальные источники пока не комментируют факт и масштабы инцидента.

Телеканал передает Lider с места происшествия, что в центральную районную больницу доставлены более 30 раненых. Пока ничего не известно о судьбе около 20 работников, занятых в цехе, сообщает РИА "Новости".

Взрыв произошел в пятницу вечером около 17:00 в цехе по переработке боеприпасов предприятия "Афган". Он был настолько мощный, что в центре Акстафы во многих домах были выбиты оконные рамы. По некоторым данным, взрыв произошел, когда снаряд находился под прессом. Не исключено, что в снаряде случайно оказалось взрывчатое вещество.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" с места событий, речь идет о взрыве в небольшом помещении, где осуществлялась переработка снарядов. Эту информацию подтвердил агентству руководитель Азербайджанского национального агентства по разминированию Назим Исмайлов. "Никакого цеха там не было. Наши саперы уже выехали к месту аварии", - сообщил он.

В районном отделении полиции сообщили, что взрыв произошел из-за несоблюдения правил технической безопасности. "Взрыв произошел по неосторожности ввиду проведения сварочных работ поблизости от места переработки боеприпасов", - сказали "Интерфаксу" в отделении полиции.

Представитель полиции полностью исключил возможность причастности к произошедшему террористов, либо радикальных сил оппозиции, некоторые представители которой подозреваются в подготовке госпереворота в Азербайджане.

Полицейский сообщил, что предприятие занималось переработкой боеприпасов, которые остались на территории западных районов Азербайджана со времен карабахской войны с Арменией.

В связи со взрывом было перекрыто движение на проходящей вблизи предприятия автодороги Баку-Тбилиси. По факту возбуждено уголовное дело, в настоящее время принимаются меры по ликвидацию последствий взрыва и выяснению причин ЧП. На месте происшествия работают правоохранительные органы, пожарные и саперы.