Министр обороны Украины отказался посылать войска в Афганистан
mignews.com.ua
Министр обороны Украины отказался посылать войска в Афганистан
 
 
 
Министр обороны Украины отказался посылать войска в Афганистан
mignews.com.ua

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко подчеркивает, что Украина по-прежнему не рассматривает вопрос относительно направления своего миротворческого военного контингента в Афганистан.

"Я хочу подчеркнуть, что не идет речь о направлении в Афганистан украинских военных подразделений. Американская сторона таким образом вопрос не ставит", - сказал Гриценко журналистам в воскресенье в Киеве после встречи с министром обороны США Робертом Гейтсом, сообщает "Интерфакс".

Министр сообщил, что в ближайшее время в Афганистан будет направлено двое украинских военных медиков и штабной офицер, а находящийся там в настоящее время украинский медик вернется на родину. В понедельник в Киеве состоится заседание Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы. Главы оборонных ведомств этой организации прибыли в воскресенье в Киев.

Гриценко также отметил, что "мероприятия двухстороннего военного сотрудничества между Украиной и США, намеченные на этот год, выполнены в полном объеме".

"Мы позитивно отметили, что в соответствии с тем планом, который был отработан, были проведены все военные учения, без срывов", - сообщил Гриценко.

Министр сказал, что проанализировал с американским коллегой совместную деятельность в миротворческих миссиях: "Мы подтвердили позитивную оценку выполнения задач нашим контингентом в Косово, нашими кораблями в операции НАТО "Активные усилия", нашим, хотя и ограниченным, миротворческим персоналом в Афганистане, где работает один военный медик".

Гриценко сообщил, что обсудил с Гейтсом вопросы двухстороннего сотрудничества на 2008 год. По его словам, одним из приоритетов является техническая помощь США по обустройству на Яворивском полигоне (Львовская обл.) международного центра миротворчества и безопасности.