В городе Фергюсон (штат Миссури, США), где продолжаются волнения по поводу второго за несколько месяцев убийства чернокожего подростка полицейским, задержана сенатор Джамила Нашид
Reuters
В городе Фергюсон (штат Миссури, США), где продолжаются волнения по поводу второго за несколько месяцев убийства чернокожего подростка полицейским, задержана сенатор Джамила Нашид Полиция объяснила задержание сенатора тем, что она шла по проезжей части в то время, как полицейские попросили участников акции убраться с дороги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Фергюсон (штат Миссури, США), где продолжаются волнения по поводу второго за несколько месяцев убийства чернокожего подростка полицейским, задержана сенатор Джамила Нашид
Reuters
 
 
 
Полиция объяснила задержание сенатора тем, что она шла по проезжей части в то время, как полицейские попросили участников акции убраться с дороги
Reuters
 
 
 
Начальник полиции Фергюсона Том Джексон сообщил, что Нашид будут предъявлены обвинения, затем она будет помещена в тюрьму Сант-Энн, откуда сможет выйти под залог
Reuters

В городе Фергюсон (штат Миссури, США), где продолжаются волнения по поводу второго за несколько месяцев убийства чернокожего подростка полицейским, задержана сенатор Джамила Нашид.

Как сообщает St Louis Post Dispatch, полиция объяснила задержание сенатора тем, что она шла по проезжей части в то время, как полицейские попросили участников акции убраться с дороги. Вместе с Нашид был задержан некий мужчина. Пользователь сервиса микроблогов выложил на видеохостинге видеоролик, снятый в момент задержания. Чернокожей представительнице Демократической партии, одетой в спортивный костюм, сковали руки за спиной. При этом она вызывающе улыбалась, и, как отмечает USA Today, выкрикивала "Нет правосудия" и "Нет мира". Сюжет о задержании сенатора также показал телеканал KSDK.

Начальник полиции Фергюсона Том Джексон сообщил, что Нашид будут предъявлены обвинения, затем она будет помещена в тюрьму Сант-Энн, откуда сможет выйти под залог. Позднее представители сенатора пояснили, что она намерена представить свои действия как альтернативу любого рода насилия.

Недавно Джамила Нашид разработала законопроект, который предусматривает обязательное 10-летнее тюремное заключение для тех, кто совершил преступление против задержанных подозреваемых. Она и другие активисты добиваются от министерства юстиции США расследования по факту смерти подростка в Миссури. В своих выступления в СМИ она называла инцидент преступлением, совершенным на почве расовой нетерпимости.

Всего, как сообщает St. Louis American, в акции протеста, проведенной на улице у здания полиции Фергюсона, приняли участие около 50 человек. Судя по сообщениям в Twitter в аккаунте @search4swag, около десяти активистов были задержаны.

Напомним, в субботу, 18 октября, активисты объявили о начале четырехдневной акции в городе Сент-Луисе и прилегающем к нему Фергюсоне. За прошедшие дни в пикетах, маршах и стихийных митингах приняли участие более тысячи человек. Наиболее популярными лозунгами стали "Руки вверх, не стреляй!", "Нет правосудия, нет мира" и "Вместе выстоим, поодиночке падем".

В августе этого года в Фергюсоне полицейские застрелили 18-летнего афроамериканца Майла Брауна. Стражи порядка были белые. По данным правоохранительных органов, Браун отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. Родственники убитого настаивают на том, что молодой человек был застрелен, когда поднял руки, чтобы сдаться. Дело полицейского Даррена Уилсона будет рассматривать Большое жюри.

8 октября в Сент-Луисе был застрелен еще один юноша, причем в момент инцидента 32-летний полицейский с шестилетним стажем был не при исполнении. Однако он был одет в полицейскую форму, так как по согласованию с департаментом работал на охранную фирму. Страж порядка заметил подозрительного молодого человека 18-20 лет и хотел его остановить. Юноша не стал подчиняться полицейскому, попытался бежать и, по некоторым данным, отстреливался. Правоохранитель открыл огонь, смертельно ранив молодого человека.

Имена полицейского и погибшего официально не раскрываются, однако отмечают, что правоохранитель - белый, а юноша - чернокожий. Родственники юноши опровергают информацию о том, что он стрелял в полицейского, утверждая, что мальчик держал в руках всего лишь бутерброд, а не оружие.

Сент-Луис находится всего в 20 километрах от города Фергюсон. И в том, и в другом городе после каждого из двух убийств прошли массовые акции протеста. В ходе одной из них неизвестный выстрелил в полицейского и ранил его в руку. Среди афроамериканского большинства, проживающего в этой части штата, распространено мнение, что полицейские специально преследуют чернокожих на почве расовых предрассудков. Это кажется вероятным еще и потому, что в полиции Фергюсона служат в основном белые американцы.