Совбез ООН проведет заседание по ситуации на Украине 24 октября
Global Look Press
Совбез ООН проведет заседание по ситуации на Украине 24 октября
 
 
 
Совбез ООН проведет заседание по ситуации на Украине 24 октября
Global Look Press

Совет Безопасности ООН проведет заседание по ситуации на Украине в пятницу, 24 октября, сообщает ТАСС. Гвоздем заседания обещают стать данные немецкой разведки, обнародованные на этой неделе, согласно которым малайзийский Boeing 777 был сбит сторонниками "Донецкой народной республики" (ДНР). Также на повестке дня стоят вопросы проведения выборов на территориях, подконтрольных сепаратистам, и соблюдения перемирия (которое, по словам местных жителей, нарушают обе стороны).

Скорее всего, на заседании будет поднят вопрос и о предполагаемом применении кассетных боеприпасов со стороны украинской армии, о котором в понедельник сообщила правозащитная организация Human Right Watch (HRW). По мнению сотрудников организации, именно кассетная бомбардировка Донецка стала причиной гибели сотрудника Международного Красного Креста Лорана Этьена. Представители HRW утверждают, что задокументировали 12 случаев применения кассетных бомб, в результате которых шесть человек погибли, а несколько десятков получили ранения.

Напомним, ракета с кассетными боеприпасами распадается в воздухе на несколько десятков небольших бомб, которые создают в воздухе некое подобие свинцового облака, поражающего значительную площадь. При этом в боевых действиях кассетные боеприпасы обычно используют против значительных скоплений вооруженной живой силы противника. Применение кассетных бомб в условиях города может привести к значительному увеличению "сопутствующих потерь", поскольку тот, кто выпускает ракету, не контролирует, где и как будут взрываться бомбы.

Вопрос о выборах на востоке Украины также может занять значительную часть повестки заседания. 26 октября в стране запланированы парламентские выборы, которые, как уже заявили сепаратисты, будут бойкотироваться на подконтрольных им территориях. Кроме того, 9 ноября в так называемой ДНР будут проходить выборы главы самопровозглашенной республики, для участия в которых уже зарегистрировались три кандидата. В соседней "Луганской народной республике" (ЛНР) также пройдут выборы, регистрация кандидатов пока не закончена. При этом, по словам президента Украины Петра Порошенко, он готов пойти на диалог с сепаратистами лишь в том случае, если их представители будут легитимизированы в рамках украинского законодательства.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с начала апреля. В результате столкновений пророссийских сепаратистов с соединениями украинской армии, по данным ООН, погибло почти четыре тысячи человек, от одного до полутора миллионов стали беженцами. Значительная часть инфраструктуры неподконтрольных Киеву областей разрушена, район переживает гуманитарную катастрофу, сообщает Amnesty International. В организации обвинили обе стороны конфликта в нарушении прав человека, похищениях людей, пытках и преднамеренных убийствах как своих противников, так и мирных жителей регионов, на которых происходит конфликт.