В Грузии задержанный по делу о подрыве машины депутата Гиви Таргамадзе - Борис Чагунава - признал вину в незаконном хранении взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов
Reuters
В Грузии задержанный по делу о подрыве машины депутата Гиви Таргамадзе - Борис Чагунава - признал вину в незаконном хранении взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов Гиви Таргамадзе - депутат парламента Грузии, один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения", возглавляемого экс-президентом страны Михаилом Саакашвили
 
 
 
В Грузии задержанный по делу о подрыве машины депутата Гиви Таргамадзе - Борис Чагунава - признал вину в незаконном хранении взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов
Reuters
 
 
 
Гиви Таргамадзе - депутат парламента Грузии, один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения", возглавляемого экс-президентом страны Михаилом Саакашвили
© РИА Новости /Александр Имедашвили

В Грузии задержанный по делу о подрыве машины депутата Гиви Таргамадзе - Борис Чагунава - признал вину в незаконном хранении взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. При этом подозреваемый продолжает отрицать причастность к взрыву, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление грузинского прокурора Лию Чадунели.

"Чагунава признал, что незаконно хранил у себя оружие, однако категорически отрицает свою причастность к взрыву автомашины Таргамадзе. Чагунава заявил на суде, что оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы ему передал на хранение находящийся в розыске Давид Хечуашвили", - заявила Чадунели.

Ранее МВД Грузии возбудило уголовное дело по факту взрыва машины Таргамадзе и установило исполнителя, которым, по предварительным данным, был Давид Хечуашвили, сразу же после преступления покинувший территорию страны. Ему заочно было предъявлено обвинение в попытке умышленного убийства.

На этой неделе по делу о взрыве был задержан родственник Хечуашвили - Борис Чагунава. При обыске его гаража были обнаружены взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы, а также чертежи зданий, где проживает и работает Таргамадзе.

Заказчика преступления в МВД Грузии пока не называют. Некоторые представители правящей партии "Грузинская мечта" считают, что заказчиком взрыва мог быть экс-президент страны, глава администрации Одесской области Украины Михаил Саакашвили, который якобы накануне парламентских выборов 8 октября мог устроить провокацию на территории Грузии.

В центре Тбилиси у торгового центра "Пиримзе" вечером 4 октября была взорвана автомашина, принадлежащая депутату парламента от бывшей партии власти "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе, заочно арестованному в России по "болотному делу". Находившийся в салоне автомобиля политик не пострадал.

"Я не сразу понял, в чем дело. Вышел из офиса, сел с водителем в машину. Я думаю, что взрывное устройство было вложено в задней части автомобиля. Мы с водителем не получили сильных ранений, однако, насколько мне известно, три человека пострадали и были госпитализированы", - рассказал сам Таргамадзе.

Гиви Таргамадзе - депутат парламента Грузии, один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения", возглавляемого экс-президентом страны Михаилом Саакашвили. При Саакашвили Таргамадзе руководил комитетом парламента по обороне и национальной безопасности.

Российские правоохранительные органы в марте 2013 года объявили Таргамадзе в международный розыск по обвинению в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года на Болотной площади. Дело было возбуждено на основании фактов, изложенных в фильме телеканала НТВ "Анатомия протеста-2". Прокуратура Грузии отказалась выдать Таргамадзе России, заявив, что это противоречит местной конституции. Интерпол также отказался его арестовывать.

Имя Таргамадзе оказалось в центре внимания в начале 2014 года в связи с событиями в Киеве. В апреле 2014 года отставной грузинский генерал Тристан Цителашвили заявил, что снайперами, стрелявшими на поражение в людей на Майдане в феврале в Киеве, были бывшие сотрудники силовых структур Саакашвили. В эфире телеканала "Россия 1" он заявил тогда, что группой грузинских снайперов в Киеве руководили Гия Барамидзе и Таргамадзе.