Нефть на севере Сирии в интересах местного курдского населения может добывать крупная американская компания. Об этом сообщил в понедельник на заседании своего кабинета в Белом доме президент США Дональд Трамп
Official White House Photo by Tia Dufour / Flickr
Нефть на севере Сирии в интересах местного курдского населения может добывать крупная американская компания. Об этом сообщил в понедельник на заседании своего кабинета в Белом доме президент США Дональд Трамп "Мы взяли нефть под охрану", - сказал американский лидер, комментируя отвод военнослужащих США из зоны турецкой операции на севере Сирии
 
 
 
Нефть на севере Сирии в интересах местного курдского населения может добывать крупная американская компания. Об этом сообщил в понедельник на заседании своего кабинета в Белом доме президент США Дональд Трамп
Official White House Photo by Tia Dufour / Flickr
 
 
 
"Мы взяли нефть под охрану", - сказал американский лидер, комментируя отвод военнослужащих США из зоны турецкой операции на севере Сирии
Official White House Photo by Tia Dufour / Flickr

Нефть на севере Сирии в интересах местного курдского населения может добывать крупная американская компания. Об этом сообщил в понедельник на заседании своего кабинета в Белом доме президент США Дональд Трамп. Его слова приводит NBC News.

"Мы взяли нефть под охрану", - сказал американский лидер, комментируя отвод военнослужащих США из зоны турецкой операции на севере Сирии.

При этом Трамп достаточно двусмысленно высказался относительно дальнейшей судьбы нефтяных месторождений в этом районе. "Если вы помните, то я выступал против вторжения [США] в Ирак [с целью свержения президента Саддама Хусейна]. Я был гражданским лицом и полномочиями в этой области не обладал. Однако я всегда выступал против вторжения в Ирак. Это было не лучшее решение. Но я всегда говорил: "Если вторгаетесь, то оставьте себе нефть!" То же самое и здесь", - заявил руководитель американской администрации.

Трамп пообещал, что в Вашингтоне "что-то придумают для курдов, чтобы у них были денежные средства". "Возможно, мы обеспечим приход [в регион] одной из своих крупных нефтяных компаний, чтобы все было сделано надлежащим образом", - отметил он.

По словам Дональда Трампа, у курдов "будет приток наличных средств, которого в настоящее время по существу нет", так как "все воюют". "Крупных запасов нефти в этом районе нет, но все воюют за то, что имеется", - добавил американский президент, рассуждая о геополитике и борьбе за "черное золото".

Проявив интерес к сирийской нефти, Трамп отказался брать курдов под полную защиту. "Мы никогда не договаривались защищать курдов до конца их жизни, - сказал он. - Где соглашение о том, что мы ради остального человечества должны оставаться на Ближнем Востоке?"

Трамп также заявил, что небольшое количество американских войск разместят вблизи границ Иордании по просьбе Израиля.

9 октября Турция объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира", которая началась с ударов ВВС по позициям курдских формирований. Целью операции является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. Туда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы, передает ТАСС.

Мировое сообщество осудило действия Анкары.

13 октября американский министр обороны Марк Эспер заявил, что США начинают вывод около 1 тысячи своих военнослужащих с севера Сирии из-за наступления Турции. Американских военных передислоцируют на запад Ирака, где они продолжат борьбу против боевиков ИГ*.

17 октября Соединенные Штаты и Турция достигли соглашения о приостановке Анкарой боевых действий в Сирии. Турция согласилась на 120 часов прекратить огонь, чтобы курдские отряды, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии", покинули район пограничной зоны безопасности, создаваемой Анкарой.