Эксперты пересматривают психологический портрет террориста-камикадзе
Архив НТВ.ru
Эксперты пересматривают психологический портрет террориста-камикадзе Ранее считалось, что камикадзе должен быть фанатичен, малообразован и недалек.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты пересматривают психологический портрет террориста-камикадзе
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ранее считалось, что камикадзе должен быть фанатичен, малообразован и недалек.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Оданко теракты в США требовали тщательной подготовки и ясного рассудка, их совершили люди интеллигентные и образованные.
Архив НТВ.ru

Люди, которых ФБР подозревает в совершении терактов 11 сентября, не похожи на прежних палестинских подрывников-камикадзе, совершавших свои акции в Израиле в прошлом году, их преступления требовали тщательной подготовки, пишет New-York Post со ссылкой на Reuters.

"Нам необходимо откорректировать портрет потенциального подрывника-камикадзе. На предыдущие наблюдения теперь нельзя положиться", - считает Йонах Александер, представитель Всемирного центра исследования терроризма. Эксперты по всему миру пересматривают психологические портреты потенциальных террористов-камикадзе после атак на ВТЦ и Пентагон.

Люди, захватившие четыре самолета ради достижения страшной цели, не были бедными и необразованными, не были зомбированы ни обещаниями сексуального экстаза в потустороннем мире, ни какими-либо другими психологическими установками.

Они были интеллигентными, образованными людьми, которые планировали теракты многие годы, живя среди американцев. Они приобрели билеты первого класса, оплатив кредиткой, водили хорошие автомобили, жили в кварталах среднего класса и одевались как бизнесмены.

И все же они целеустремленно приближались к собственной смерти √ год за годом.

До начала 1980 года спецслужбы всего мира исходили из принципа, что готовые рисковать жизнью люди все же стремятся остаться в живых. Первый теракт, совершенный подрывником-камикадзе в октябре 1983 года, поколебал эту уверенность. В результате взрыва в Бейруте погиб 241 американец.