Для того чтобы изменять новости Yahoo в течение трех неделей 20-летнему хакеру потребовались только веб-браузер и e-mail
HTB.ru
Для того чтобы изменять новости Yahoo в течение трех неделей 20-летнему хакеру потребовались только веб-браузер и e-mail О том, что новости Yahoo были изменены, компания узнала на этой неделе от SecurityFocus.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для того чтобы изменять новости Yahoo в течение трех неделей 20-летнему хакеру потребовались только веб-браузер и e-mail
HTB.ru
 
 
 
О том, что новости Yahoo были изменены, компания узнала на этой неделе от SecurityFocus.com
securityfocus.com
 
 
 
Сегодня Адриан "подредактировал" архивную новость от 23 августа про российского программиста Дмитрия Склярова
HTB.ru
 
 
 
Ламо также предоставил компании SecurityFocus скриншот новости Yahoo от 10 августа про Национальное агентство безопасности, в которой была изменена цитата из доклада комиссии сената
Архив НТВ.ru

Для того чтобы изменять новости Yahoo в течение трех неделей 20-летнему хакеру потребовались только веб-браузер и e-mail. О том, что новости Yahoo были изменены, компания узнала на этой неделе от SecurityFocus.com.

Хакер Адриан Ламо сказал в интервью SecurityFocus, что своими действиями он не намеревался причинить ущерб Yahoo, а просто пытался продемонстрировать уязвимости в защите. Адриан заявляет, что имел доступ к новостям Yahoo в течение трех недель.

Сегодня Адриан "подредактировал" архивную новость от 23 августа про российского программиста Дмитрия Склярова. Обновленный вариант новости агентства Reuters гласил, что Склярову грозит смертная казнь, и предупреждал, что "история со Скляровым может всколыхнуть толпы городских меньшинств с неограниченным доступом к литературе, получающим через нее надежду на лучшее".

Далее в новости сообщалось, что министр юстиции США Джон Эшкрофт провел пресс конференцию для "воинствующих орд", в которой заявил, что "они своего не получат! Тот, кто сказал, что правда восторжествует, явно незнаком с федеральными законами".

Ламо также предоставил компании SecurityFocus скриншот новости Yahoo от 10 августа про Национальное агентство безопасности, в которой была изменена цитата из доклада комиссии сената: "Реорганизация NSA является приоритетным направлением работы комиссии. В сотрудничестве с компанией AOL Time Warner мы представим гражданам США службу безопасности, от которой невозможно будет отказаться". В таком варианте история находилась на сайте Yahoo в течение трех дней, пока не была автоматически помещена в архив. Адриан Ламо заявляет, что не планировал нанесение ущерба Yahoo.

Специально для этого он изменял только старые новости, которые смотрит небольшое число пользователей. Кроме того, в свете произошедших в США терактов Ламо заявил о том, что он не вправе изменять новости, связанные с трагическим событием.

Представители Yahoo заявили, что компания серьезнейшим образом относится к вопросам безопасности и уже приняла соответствующие меры по недопущению доступа третьих лиц во внутреннюю корпоративную сеть портала.