Совет Европы не видит проблемы в визовом режиме транзита между Калининградской областью и остальной частью России
Архив NTVRU.com
Совет Европы не видит проблемы в визовом режиме транзита между Калининградской областью и остальной частью России В то же время государственные границы не должны превращаться в разделительные барьеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Европы не видит проблемы в визовом режиме транзита между Калининградской областью и остальной частью России
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то же время государственные границы не должны превращаться в разделительные барьеры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Требование свободного транзита через иностранную территорию в опечатанных вагонах вызывает много вопросов
Архив NTVRU.com

Совет Европы как организация, ответственная за соблюдение прав человека, не видит проблемы в визовом режиме транзита между Калининградской областью и остальной частью России. С таким предварительным заключением придется спорить российским парламентариям 25 сентября на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

Как передает РИА "Новости", в основу позиции европейских депутатов положен доклад представительницы исландских законодателей Лары Маргрет Рагнарсдоттир. Она вернулась в среду из трехдневной поездки в Калининград, Вильнюс, Варшаву и Брюссель.

В докладе отмечается, что европейская интеграция предусматривает полное уважение государственных границ и территориальной целостности европейских стран. В то же время государственные границы не должны превращаться в разделительные барьеры.

Доклад озаглавлен "Обеспечение прав человека в Калининградской области в свете расширения ЕС". По словам автора, требование свободного транзита через иностранную территорию в опечатанных вагонах вызывает много вопросов. В то же время визовой режим необязательно создает разделительные барьеры.

Примером можно считать российско-финскую границу, которая прозрачна, но предполагает визы. Нормально, по мнению докладчика Совета Европы, функционирует и российско-эстонская граница. Совет Европы разработал правовые инструменты и готов оказать содействие в решении этой проблемы.