В ОАЭ начато строительство самого высокого небоскреба в мире
www.membrana.ru
В ОАЭ начато строительство самого высокого небоскреба в мире
 
 
 
В ОАЭ начато строительство самого высокого небоскреба в мире
www.membrana.ru

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) начато строительство самого высокого здания в мире. Точные размеры "Бурдж Дубай" ("Дубайской башни") пока не раскрываются, но предполагается, что ее высота будет более 600 м. Для сравнения: высота Останкинской башни составляет 540 м.

Строительство небоскреба займет 3 года и обойдется в 1 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС. "Возведение этого уникального архитектурного сооружения станет вехой в истории мирового градостроительства", - заявил в интервью газете "Аль-Баян" наследный принц Дубая, министр обороны ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум.

В "Дубайской башне" планируется разместить, наряду с жилыми помещениями, гостиницы, офисы, торговые и развлекательные комплексы.

Как отмечают журналисты, хотя башня строится не из слоновой кости, апартаменты в ней будут стоить очень дорого. Купить их смогут как граждане ОАЭ, так и иностранцы. При этом граждане иностранных государств вместе с ордером на квартиру получат визу, дающую право на проживание в ОАЭ.

Отметим, что сейчас самое высокое здание в мире расположено в столице Тайваня Тайбэе. Вместе с шестидесятиметровым шпилем высота 101-этажного небоскреба составляет 508 м. Его строительство закончилось в октябре 2003 года, а до этого самыми высокими считались башни-близнецы Petronas Towers, которые находятся в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Их высота достигает 452 м. Интересно, что "Дубайская башня" должна будет оттеснить на второе место и здание будущего всемирного финансового центра в Шанхае, строительство которого планируется завершить в 2007 году. Его высота будет достигать 492 м.