Убийца главы МИД Швеции Анны Линд Михайло Михайлович напал на пациента в психиатрической клинике и избил его металлическим прутом
www.aftonbladet.se
Убийца главы МИД Швеции Анны Линд Михайло Михайлович напал на пациента в психиатрической клинике и избил его металлическим прутом Анна Линд скончалась 11 сентября 2003 года, спустя 13 часов после нанесения ей Михайловичем ножевых ранений в одном из универмагов в центре шведской столицы
 
 
 
Убийца главы МИД Швеции Анны Линд Михайло Михайлович напал на пациента в психиатрической клинике и избил его металлическим прутом
www.aftonbladet.se
 
 
 
Анна Линд скончалась 11 сентября 2003 года, спустя 13 часов после нанесения ей Михайловичем ножевых ранений в одном из универмагов в центре шведской столицы
AFP

Убийца главы МИД Швеции Анны Линд Михайло Михайлович напал на пациента в психиатрической клинике и избил его металлическим прутом. Как сообщает шведская газета Aftonbladet, Михайловичу удалось выломать металлический прут из больничной мебели.

Инцидент произошел в клинике судебной психиатрии в Сундсвалле, куда Михайлович был переведен из тюрьмы примерно полторы недели назад, поскольку врачи-психиатры опасались ухудшения его состояния в связи с двухлетней годовщиной со дня убийства.

Анна Линд скончалась 11 сентября 2003 года, спустя 13 часов после нанесения ей Михайловичем ножевых ранений в одном из универмагов в центре шведской столицы. Михайлович, сербский иммигрант, сознался в содеянном, однако утверждает, что совершил преступление в состоянии психического расстройства.

В ходе первого судебного процесса Стокгольмский окружной суд приговорил Михайловича к пожизненному тюремному заключению. Однако позднее апелляционный суд изменил приговор убийце и направил его на принудительное психиатрическое лечение.

Обвинение затем опротестовало в Верховном суде это решение и выступило за восстановление первоначального судебного приговора, что и было сделано 2 декабря 2004 года.

После решения Верховного суда Швеции Михайлович был помещен в тюрьму Кумла недалеко от города Оребро. Ранее в сентябре Михайлович на основании личной просьбы был лишен шведского гражданства, оставшись гражданином только Сербии и Черногории, после чего потребовал, чтобы ему разрешили отбывать наказание в Сербии.