Социологи утверждают, в США что ежегодно происходит примерно 4,5 млн нападений собак на людей, которые в 10-20 случаях приводят к смерти человека
Архив NEWSru.com
Социологи утверждают, в США что ежегодно происходит примерно 4,5 млн нападений собак на людей, которые в 10-20 случаях приводят к смерти человека
 
 
 
Социологи утверждают, в США что ежегодно происходит примерно 4,5 млн нападений собак на людей, которые в 10-20 случаях приводят к смерти человека
Архив NEWSru.com

Социологи утверждают, в США что ежегодно происходит примерно 4,5 млн нападений собак на людей, которые в 10-20 случаях приводят к смерти человека.

По данным American Pet Products Manufacturers Association, в США на сегодняшний день насчитывается 73,9 млн собак. А по численности собак на душу населения США занимает первое место в мире. Ежегодно, по данным American Kennel Club среднестатистический собаковладелец тратит почти 2,5 тысячи долларов на четвероногого друга.

Ветеринар Карен Делис, автор книги "Фатальные собачьи атаки", сообщила, что жертвами собак в США чаще всего становятся дети в возрасте до 12-ти лет (79 процентов от общего числа жертв) и пожилые люди в возрастной категории 65-94 лет (12 процентов), пишет Washington ProFile. И это несмотря на то, что в стране сильно развиты законодательные меры по содержанию и разведению определенных пород.

По данным Animal Legal and Historical Center , в 38-ми из 50-ти штатов США чаще всего запрет вводится в отношении американских питбулей и ротвейлеров. К примеру, в городе Денвере, штат Колорадо, запрещено владеть, содержать, тренировать, перевозить, укрывать или продавать питбулей. Термин "питбуль", в данном случае, трактуется весьма широко: это любая особь собаки, принадлежащая к породам американский питбультерьер, стаффордширский терьер, стафордширский бультерьер или любая другая особь со схожими характеристиками перечисленных пород.

Законы США разрешают немедленное уничтожение опасной собаки после ее нападения на человека. Кроме того, собаку могут приговорить к заключению или ограничить ее появление на публике. Для хозяина опасной собаки в качестве наказания может быть тюрьма, штраф или многолетний запрет на владение собакой.

Однако в законодательстве 19-ти штатов США используется принцип "первого укуса" - хозяин собаки, которая впервые укусила человека, освобождается от какой-либо ответственности за преступное деяние его питомца.

Согласно правилам содержания опасных пород, владельцы собак обязаны: повестить на помещение отчетливый знак "осторожно, собака"; содержать собаку в закрытом помещении или "соответствующем стандартам закрытого помещения"; приобрести страховку на собаку; получить специальную лицензию на содержание.

Во многих штатах США использование собаки для нападения на человека может быть приравнено к использованию оружия, например ножа, и карается тюремным заключением сроком до четырех лет, либо штрафом размером до 10 тысяч долларов.

Однако организации собаководов пытаются отменить эти законы, опираясь на вполне серьезные аргументы. К примеру, организация American Temperament Test Society, профессионально занимающаяся тестированием собачьего поведения, установила, что питбуль отнюдь не является самой агрессивной собакой. Из 515 протестированных представителей этой породы тест на агрессивность успешно прошло 430 собак - 83,5 процента от общего числа. Для сравнения, хуже всего сдали этот экзамен тибетские мастифы (38,5 процента), содержание которых никто и нигде не запрещает.

Компания Animal Behavior Associates, в которой работают специалисты в области психологии животных, утверждает, что хотя и генетические факторы оказывают определенное влияние на агрессивность собак, агрессивное поведение проявляется в результате сложных взаимоотношений генов и окружающей среды. Значительное влияние оказывают такие факторы, как возраст, пол, репродуктивный статус и общее состояние собаки. Также важно, как и в каких условиях выросла собака, с какими животными и людьми она общалась и кем была тренирована. Эти специалисты считают, что разделение собак на "опасные" и "безопасные" породы заведомо ошибочно.

По данным организации защитников животных Animal Abuse, в США чаще всего люди применяют насилие именно в отношении собак. За период с октября 2002 года по сентябрь 2006 года в Соединенных Штатах зарегистрировано 4209 случаев насилия по отношению к собакам (744 из них были питбулями). Собак чаще всего застреливают, вешают или морят голодом.

Запреты на разведение бойцовых собак в различных странах мира

В большинстве европейских стран запрещены питбультерьеры, аргентинские доги, американские стаффордширские терьеры. Кроме этих пород, например, в Латвии под запрет попадает бразильский фил, а в Германии - страффордширский бультерьер.

В Новой Зеландии нельзя содержать японских тодзи, фила бразилейро и американских питбультерьеров. А в Израиле запрещены амстафы, ротвейлеры, тоса-ину (японские мастифы), бразильские филы, стаффордширские терьеры, питбули, бультерьеры, аргентинские доги и питбультерьеры.

Питбули вне закона в Австралии и в столице Гондураса городе Тегусигальпе. В Тегусигальпе запрещены также стаффордширский терьер, бультерьер, аргентинский дог и фила бразилейро.

Жителям Пекина нельзя иметь больше одной собаки на семью. Помимо этого в столице Китая незаконны собаки, рост которых превышает 35 сантиметров (взрослая особь в холке). А в Гренландии собак вообще нельзя содержать в городах.

В России, где запрет на опасные породы не введен, планируют приравнять бойцовых собак к оружию и заставить хозяев приобретать лицензию на право их содержания.