Чехия отказалась выдавать России банкира Сташевского
НТВ
Чехия отказалась выдавать России банкира Сташевского Компания обратилась к правительству РФ с просьбой выдать аванс под готовившийся контракт на поставку Индии истребителей МиГ-29.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чехия отказалась выдавать России банкира Сташевского
НТВ
 
 
 
Компания обратилась к правительству РФ с просьбой выдать аванс под готовившийся контракт на поставку Индии истребителей МиГ-29.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Верховный Суд РФ вынес заключение о наличии признаков преступления в действиях члена Совета Федерации, бывшего первого заместителя главы Минфина РФ Андрея Вавилова.
moscow-live.ru

Чешское правосудие отказало в выдаче России банкира Ильи Сташевского, который обвиняется на родине в крупных денежных махинациях. В Чехии ему сначала предоставили политубежище, не называя оснований, а теперь ответили на официальный запрос властей РФ. Прокуратура возлагала большие надежды на его экстрадицию, и теперь следствие по "делу Вавилова" десятилетней давности опять зашло в тупик.

Сташевский на заседании областного суда в Остраве, который вынес соответствующее решение, не присутствовал, сославшись на проблемы со здоровьем.

Уголовное дело, по которому арестован экс-председатель правления Московского инновационного банка (МИБ) Илья Сташевский, возбуждено российской Генпрокуратурой еще в 1998 году по факту хищения в 1997 году из бюджета РФ более 230 миллионов долларов, выделенных на производство истребителей Миг-29 для последующей поставки в Индию. По версии следствия, он являлся одной из ключевых фигур в комбинации, разработанной чиновниками Минфина.

В конце марта этого года Сташевский, который находился в международном розыске, был задержан в лагере беженцев на территории Чехии и позже взят под стражу чешской полицией. 40 дней его держали под арестом.

Ранее Верховный Суд РФ вынес заключение о наличии признаков преступления в действиях члена Совета Федерации, бывшего первого заместителя главы Минфина РФ Андрея Вавилова.

Суть дела

В мае 2006 года Сташевский был объявлен в федеральный и международный розыск. Вместе с ним Генпрокуратура объявила в розыск бывшего первого зампреда правления Уникомбанка Андрея Глориозова.

Глориозов и Сташевский являются обвиняемыми по уголовному делу о хищении в 1997 году 231 млн долларов в МАПО МиГ. Компания обратилась к правительству РФ с просьбой выдать аванс под готовившийся контракт на поставку Индии истребителей МиГ-29.

Несмотря на то что контракт подписан так и не был, в марте 1997 года Минфин деньги выделил. На 150 млн долларов из этих средств предприятие купило облигации внутреннего валютного займа, которые проделали путь из Уникомбанка в Московский инновационный банк, а затем в банк "Кредитный союз", который их реализовал, а большую часть выручки, около 110 млн долларов, перевел за рубеж подставной компании "Бент", после чего деньги были похищены. Три месяца спустя МАПО получило от Минфина очередные облигации на 81 млн долларов, которые заложило "Кредитному союзу" под некий вексельный кредитный договор. Он не был выполнен МАПО, и облигации стали собственностью сначала "Кредитного союза", а затем Московского инновационного банка.

В рамках этого дела были арестованы по обвинению в хищениях председатель правления "Кредитного союза" Александр Баранов, бывший финансовый директор МАПО Максим Ткачев, бывший коммерческий директор этого предприятия, ставший впоследствии главой ВПК МАПО, Александр Безруков и Илья Сташевский. Однако после нескольких допросов последнего отпустили под подписку о невыезде, и он исчез. После этого дело зашло в тупик, его приостановили.