Порошенко видит в блокаде Крыма инструмент "возобновления государственного суверенитета над Крымом"
Global Look Press
Порошенко видит в блокаде Крыма инструмент "возобновления государственного суверенитета над Крымом" "Об этой акции было известно уже месяц назад, практически все магазины, в том числе сетевые, и частные предприниматели заключили договоры о поставках с сельхозпроизводителями из материковых регионов России", - заверил Аксенов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко видит в блокаде Крыма инструмент "возобновления государственного суверенитета над Крымом"
Global Look Press
 
 
 
"Об этой акции было известно уже месяц назад, практически все магазины, в том числе сетевые, и частные предприниматели заключили договоры о поставках с сельхозпроизводителями из материковых регионов России", - заверил Аксенов
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что акцию по блокированию Крыма организовал меджлис крымско-татарского народа
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на брифинге во Львове, назвал блокаду Крыма акцией общественных активистов и добавил, что украинские правоохранительные органы получили приказ обеспечивать недопущение провокаций во время ее проведения. По его словам, эта акция проводится для "скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом".

"Блокада является акцией общественных активистов крымскотатарского народа, а государственные службы - украинские пограничники и МВД - получили приказ обеспечивать правопорядок и отсутствие провокаций при проведении акции", - передает его слова агентство УНН.

Порошенко также подчеркнул, что блокада Крыма и блокировка границы с Приднестровьем являются двумя разными акциями. В понедельник молодежное крыло батальона "Азов" совместно с рядом общественных организаций объявило о планах блокировать границу с самопровозглашенной Приднестровской республикой. Сообщалось, что в блокаде также примут участие члены "Союза приднестровцев Украины". Граница будет заблокирована в пункте пропуска Кучурган в Одесской области.

В понедельник стало известно, что, по данным украинских пограничников, грузовые автомобили с начала блокады полуострова, которая началась 20 сентября в 12.00 по местному времени, не пересекали крымскую границу в Херсонской области. Власти Крыма уверяют, что жители полуострова смогут обойтись без украинских товаров: по словам главы республики Сергея Аксенова, в течение двух недель их полностью заменят российскими продуктами.

"Об этой акции было известно уже месяц назад, практически все магазины, в том числе сетевые, и частные предприниматели заключили договоры о поставках с сельхозпроизводителями из материковых регионов России", - заверил Аксенов.

"У нас на рынке 95% продукции - это продукты местного и российского производства. В течение двух недель при таком подходе на полках вообще не останется украинской продукции. Крым спокойно это переживет", - уверен глава республики.

По его мнению, ситуация "некритична". "На мой взгляд, это все направлено прежде всего против жителей самой Украины", - сказал Аксенов. По его словам, в Крыму создан запас продовольствия, а Керченская паромная переправа, соединяющая Крым с другими регионами России, способна при необходимости увеличить объем поставляемых грузов.

Ранее глава комитета Госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко говорил, что в Крым с Украины поступает большое количество овощей, мяса и молочных продуктов. Овощи везут в основном из Херсонской области, а остальные товары - из всех регионов Украины. При этом Шевченко выразил уверенность, что приостановка поставок овощей будет крайне выгодна крымским сельхозпроизводителям, а дефицит других групп товаров - мяса и молока - будет восполнен за счет поставок из России.

Напомним, что акцию по блокированию Крыма организовал меджлис крымско-татарского народа, лидеры которого - депутаты Верховной Рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев - были объявлены властями полуострова персонами нон грата. В 2014 году им на пять лет запретили въезд в Крым под предлогом разжигания межнациональной розни. Активисты "Гражданской блокады Крыма" намерены пропускать на полуостров пешеходов и легковые автомобили, разворачивая грузовики. Блокада объявлена бессрочной.

Активисты выдвинули ряд требований для прекращения блокады: освобождение украинских политзаключенных, в частности Надежды Савченко и Олега Сенцова, устранение препятствий для работы СМИ в Крыму, прекращение преследования крымских татар и снятие запрета на въезд в Крым для лидеров меджлиса.