Яхта Слободана Милошевича, которую несколько дня назад югославская разведка обнаружила около побережья Кипра, "в воскресенье бесследно исчезла", сообщает РИА "Новости". Сейчас яхту, стоящую около 12 миллионов долларов, разыскивают кипрские власти, и, кроме того, они ищут в банках острова тайные вклады бывшего президента Югославии.

Яхту Милошевича, как передает корреспондент РИА "Новости", югославские разведчики обнаружили, когда она двигалась в сторону Кипра; позже ее видели в одном из кипрских портов. Власти в Белграде официально попросили арестовать яхту и "вернуть ее югославскому народу", но корабль исчез и пока никто не знает, где он сейчас, сообщает агентство.

Всего, согласно разным утверждениям, Милошевич, возможно, хранит на Кипре несколько миллиардов долларов. Власти Югославии и США называют остров "крупнейшим отмывочным пунктом бывшего президента", а среди других мест, куда он, возможно, переводил деньги, указываются Великобритания, Китай, Швейцария и Россия. Неофициально Слободана Милошевича и его семью подозревают в краже 4 миллиардов долларов, а он сам все обвинения опровергает.

При этом последние сообщения о своей яхте Милошевич не комментирует: с начала апреля он находится в тюрьме в Белграде по обвинению в коррупции. В середине месяца бывшего президента на несколько дней увезли из тюрьмы после того, как у него стало плохо с сердцем, но сейчас, по заявлениям министра юстиции Сербии Владан Батича, Милошевич чувствует себя удовлетворительно. AFP приводит высказывания Батича, согласно которым "слухи, будто Милошевичу плохо и будто с ним плохо обращаются не имеют ничего общего, и их распускают сторонники экс-президента из Социалистической партии".

По словам представителей социалистов, Милошевича вернули в тюрьму без всяких медицинских проверок и "не принимая в расчет, что он может умереть от внезапного сердечного приступа".