Бальтасар Гарсон
Архив NTVRU.com
Бальтасар Гарсон
 
 
 
Бальтасар Гарсон
Архив NTVRU.com

Британские власти отказали испанскому судье Бальтасару Гарсону в возможности допросить в Лондоне бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера в рамках расследования операции "Кондор". По сообщениям из испанских юридических источников, такое решение официальный Лондон принял сегодня после консультаций с администрацией Соединенных Штатов, передает ИТАР-ТАСС.

Бальтасар Гарсон, который приобрел мировую известность благодаря своему участию в "деле Пиночета", сейчас расследует преступления, совершенные в 70-е годы южноамериканскими военными в рамках операции "Кондор", направленной против активистов левого движения в Аргентине, Бразилии, Чили, Уругвае и Парагвае. К ней, по словам судьи, было причастно ЦРУ. Поэтому в ходе расследования он намеревался взять свидетельские показания у ветерана американской политики Генри Киссинджера, который в период правления президентов Джеральда Форда и Ричарда Никсона был советником по национальной безопасности и государственным секретарем.

Испанский судья отправил официальный запрос в Великобританию, которую Киссинджер собирается посетить 24 апреля. Он обосновал свои действия положениями Европейской конвенции о юридическом сотрудничестве в борьбе с терроризмом.