Сергей Юшенков знал об угрозе его жизни, исходящей от российских спецслужб. Об этом заявил сегодня Борис Березовский
Reuters
Сергей Юшенков знал об угрозе его жизни, исходящей от российских спецслужб. Об этом заявил сегодня Борис Березовский Сегодня в 11 часов утра по лондонскому времени Березовский направил в Генпрокуратуру России документ, который может пролить свет на убийство Сергея Юшенкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Юшенков знал об угрозе его жизни, исходящей от российских спецслужб. Об этом заявил сегодня Борис Березовский
Reuters
 
 
 
Сегодня в 11 часов утра по лондонскому времени Березовский направил в Генпрокуратуру России документ, который может пролить свет на убийство Сергея Юшенкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники в Генеральной прокуратуре России сообщили, что, если в Генпрокуратуру поступят данные материалы, они будут использованы в работе следственной группы по делу Юшенкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юшенков был сопредседателем Общественной комиссии по расследованию дела о взрывах домов в Москве и Волгодонске
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обнародованных сегодня показаниях Сергея Юшенкова в МВД Великобритании, говорится о возможности расправы над людьми, связанными с расследованием взрывов жилых домов осенью 1999 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юшенков дал эти показания, находясь в Вашингтоне, где он участвовал в презентации фильма "Покушение на Россию"
Архив NEWSru.com

Сергей Юшенков знал об угрозе его жизни, исходящей от российских спецслужб. Об этом заявил сегодня Борис Березовский, обнародовав показания убитого депутата в МВД Великобритании, в которых тот говорит о возможности расправы над людьми, связанными с расследованием взрывов жилых домов осенью 1999 года.

Сегодня в 11 часов утра по лондонскому времени бывший сопредседатель партии "Либеральная Россия" предприниматель Борис Березовский, находящийся в Лондоне, направил в Генпрокуратуру России документ, который может пролить свет на убийство депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова.

"Подлинник этого письма находится в Министерстве внутренних дел Англии, я направлю копию, - отметил Березовский. - Если Генпрокуратура будет действовать добросовестно, она должна будет запросить этот документ у Министерства внутренних дел Англии. Этот документ дает возможность идти по одной из версий".

Березовский пояснил, что вынужден был отложить отправку данного документа в Россию, которая намечалась на 21 апреля, в связи с празднованием католической Пасхи.

Источники в Генеральной прокуратуре России сообщили, что, если в Генпрокуратуру поступят данные материалы, они будут использованы в работе следственной группы по делу Юшенкова.

В редакцию NEWSru.com поступила копия свидетельских показаний Сергея Юшенкова

Письменные показания, датированные 25 апреля 2002 года, были даны в поддержку обращения Никиты Чекулина к британским властям с просьбой о политическом убежище. Никита Чекулин является свидетелем по делу о взрывах домов, которые расследует Общественная комиссия, где Юшенков был сопредседателем.

В своих показаниях Юшенков заявил: "Я изучил свидетельства, собранные г-ном Чекулиным, и пришел к заключению, что он является заслуживающим высокого доверия свидетелем крупной противозаконной операции, а именно - крупномасштабной передачи взрывчатых веществ военного назначения с военных баз на служащие в качестве легального прикрытия субъекты права по всей России. Для меня очевидно, что исполнители такого рода операций связаны с федеральными секретными службами.

Г-н Чекулин является свидетелем серьезных преступлений, совершенных высокопоставленными официальными лицами. Кроме того, он представляет собой институциональную и политическую помеху для секретных служб, которые в действительности работают вне границ закона или общественного контроля.

Я считаю, что в случае... возвращения Чекулина в Россию он будет подвергаться преследованию со стороны... лиц, связанных с российскими секретными службами... На него могут напасть, арестовать и даже убить... В прошлом месяце два представителя моей партии "Либеральная Россия" подверглись нападению и были жестоко избиты после организации публичного просмотра фильма "Покушение на Россию" в Перми и Санкт-Петербурге".

Юшенков дал эти показания, находясь в Вашингтоне, где он участвовал в презентации фильма "Покушение на Россию" в конгрессе США. В тот же день он сказал своей коллеге по комиссии, расследующей теракты 1999 года, Алене Морозовой: "Наша деятельность вызывает ярость в ФСБ. Рано или поздно они нам это припомнят".

По свидетельству помощника Юшенкова Григория Пасько, незадолго до смерти угроза физической расправы была высказана генерал-майором ФСБ Александром Михайловым. "А с вами, Юшенков, мы разберемся позже", - заявил генерал депутату.

Полный текст свидетельских показаний Сергей Юшенкова в МВД Великобритании можно прочитать ЗДЕСЬ.