Парламент Эстонии заступается за Грузию перед лицом "российской угрозы"
Вести
Парламент Эстонии заступается за Грузию перед лицом "российской угрозы"
 
 
 
Парламент Эстонии заступается за Грузию перед лицом "российской угрозы"
Вести

Действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии угрожают суверенитету и территориальной целостности Грузии, говорится в проекте заявления парламента Эстонии. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе эстонского парламента, председатель комиссии по иностранным делам передал во вторник на рассмотрение парламента проект заявления "В поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии".

Этот документ подписали 40 из 101 депутатов, отметили в пресс-службе.

В проекте заявления выражается глубокая озабоченность в связи с недавними действиями России по установлению юридических отношений с руководством Абхазии и Южной Осетии "без согласия правительства Грузии".

Эстонские депутаты подчеркивают, что "подобное поведение России угрожает суверенитету и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах".

Парламенту Эстонии предлагается "осудить подобную одностороннюю деятельность и призвать Российскую Федерацию остановить исполнение указа президента РФ". В проекте постановления также содержится призыв к странам НАТО предоставить Грузии в декабре План действий по членству в альянсе.

Свою обеспокоенность намерением России выстраивать правовые отношения с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией выразил и верховный представитель Евросоюза Хавьер Солана.

"Мы (ЕС) обеспокоены этими односторонними решениями, мы всегда выступали в поддержку территориальной целостности Грузии", - заявили в Брюсселе. Тогда же пресс-служба Соланы подчеркнула, что ЕС считает возможным урегулирование территориального конфликта в Грузии исключительно путем диалога.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик. Правительству поручено взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

В свою очереди министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе расценил шаги России в отношении непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия как "попытку легализации аннексии" грузинских территорий.