В вооруженных силах США возросло число рекрутов с криминальным прошлым
Архив NEWSru.com
В вооруженных силах США возросло число рекрутов с криминальным прошлым Военное ведомство США вынуждено закрывать глаза на прошлое новобранцев, потому что их не хватает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В вооруженных силах США возросло число рекрутов с криминальным прошлым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военное ведомство США вынуждено закрывать глаза на прошлое новобранцев, потому что их не хватает
Первый канал
 
 
 
Не многих молодых людей прельщает перспектива оказаться в одной из "горячих точек" - Ираке или Афганистане
Архив NEWSru.com

В вооруженных силах США возросло число рекрутов с криминальным прошлым, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на комитет Палаты представителей по надзору и правительственной реформе Конгресса США.

Согласно обнародованной комитетом статистике, в 2006 году на службу в армейские подразделения Армии США поступили 249 рекрутов, совершивших в подростковом возрасте преступления и осужденных. В 2007 году новобранцев с криминальным прошлым было уже в два раза больше - 511. В морскую пехоту приняли соответственно 208 и 350 таких рекрутов. О проблемах, связанных с нехваткой рекрутов, говорилось и в отчете Пентагона, опубликованном год назад.

Среди правонарушений, совершенных рекрутами "на гражданке", в основном воровство, угоны автомобилей, кражи со взломом, хранение и употребление наркотиков. За девятью новобранцами числятся преступления на сексуальной почве, а за 12 - грабежи в том числе вооруженные. Еще шестеро защитников американской демократии были в свое время признаны виновными в неумышленном убийстве, говорится в докладе комитета Палаты представителей.

Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство у законодателей, заявил председатель комитета Генри Уаксман. В понедельник он направил письмо заместителю министра обороны США Дэвиду Чу с просьбой предоставить комитету по надзору и правительственной реформе дополнительные данные о военнослужащих, привлекавшихся к уголовной ответственности. Генри Уаксман отмечает, что "набор в вооруженные силы лиц с криминальным прошлым является свидетельством того, что война в Ираке сильно напрягла военных и, может быть, подрывает боеготовность".

Как пишет ИТАР-ТАСС, военное ведомство США вынуждено закрывать глаза на прошлое новобранцев, потому что их не хватает. Не многих молодых людей прельщает перспектива оказаться в одной из "горячих точек" - Ираке или Афганистане. Вербовщики сухопутных войск должны ежегодно набирать 80 тысяч рекрутов - примерно столько военнослужащих увольняется в связи с истечением контракта и по другим причинам. Кроме того, в январе 2007 года президент США Джордж Буш пообещал в течение ближайших пяти лет увеличить численность вооруженных сил страны на 92 тысячи человек. Ряды сухопутных войск и морской пехоты увеличатся соответственно на 65 тысяч и 27 тысяч человек.