Армения с помощью России начинает добычу урана
OSCE
Армения с помощью России начинает добычу урана
 
 
 
Армения с помощью России начинает добычу урана
OSCE

Российско-армянское совместное предприятие по геологоразведке и добыче урана планирует до конца 2008 года начать геологоразведочные работы в области Сюник на юге Армении, говорится в сообщении уранодобывающей компании "Атомредметзолото" (он же "Урановый холдинг АРМЗ").

По сообщению РИА "Новости", во вторник в Ереване министр охраны природы Армении Арам Арутюнян и гендиректор "Атомредметзолото" Вадим Живов подписали учредительный договор о создании СП по геологоразведке и добыче урана и других полезных ископаемых на территории республики.

Соглашение об учреждении СП стало первым этапом реализации меморандума о сотрудничестве в атомной области, принятого госкорпорацией "Росатом" и природоохранным ведомством Армении в ходе визита председателя правительства Российской Федерации Виктора Зубкова в Ереван 6 февраля 2008 года.

В рамках подготовки к созданию СП "Урановый холдинг АРМЗ" совместно с ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт химических технологий" (ВНИИХТ) и армянским государственным ЗАО "Геоэкономика" разработали проект программы геологоразведочных работ на территории Республики Армении на ближайшие годы.

По предварительным оценкам, урановые ресурсы на территории Армении превышают 10 тысяч тонн.

"Атомредметзолото" управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также реализует ряд проектов в Казахстане. По запасам урана компания занимает второе место в мире, 100% ее акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром", которое в свою очередь входит в состав "Росатома".