Компартию Чехии хотят запретить, но на парламентские выборы все-таки допустят
Hynek Glos / Lidovky.cz
Компартию Чехии хотят запретить, но на парламентские выборы все-таки допустят
 
 
 
Компартию Чехии хотят запретить, но на парламентские выборы все-таки допустят
Hynek Glos / Lidovky.cz

Комиссия Сената Чехии собирается подать в Высший административный суд исковое требование о запрете деятельности Коммунистической партии Богемии и Моравии, сообщает Radio Praha. Данная комиссия была сформирована для проверки конституционности деятельности коммунистов. Иск будет подан лишь после парламентских выборов, которые состоятся в мае. Члены сенатской комиссии хотят избежать обсуждения данного вопроса в условиях предвыборной кампании.

Авторы искового требования намерены воспользоваться аргументами Высшего административного суда, приведенными в вердикте о роспуске экстремистской Рабочей партии. Комиссия придерживается мнения, что и в программе Компартии можно найти шовинистический и расистский подтекст.

Отметим, прокурор обвинил пятерых высокопоставленных деятелей "Рабочей партии за социальную справедливость" в разжигании ненависти по отношению к определенной группе лиц, в призывах к ограничению прав и свобод этих лиц и пропаганде неонацизма. Если политики будут признаны виновными, им грозит тюремное заключение на срок до пяти лет, пишет газета The Prague Post.

Коммунистам уже достается от государства: министр по делам прав человека и меньшинств Михаэль Кочаб подверг критике телевидение за воспроизведение выпусков новостей, которые готовились в 80-х годах при коммунистическом правительстве (в России для этого существует целый телеканал "Ностальгия"). По мнению министра, это все равно как если бы в Германии через 20 лет после Второй мировой войны по телевидению показали пропагандистские кинопрограммы времен Третьего рейха с выступлениями Гитлера.

В настоящее время в Коммунистической партии Богемии и Моравии 66627 членов. Количество партийцев неуклонно падает: еще в 1992 году их было 354549, а в 1999 - уже 136516. Средний возраст коммунистов - около 70 лет, признается сама партия. На выборах в Европарламент, состоявшихся в июне 2009 года, коммунисты получили 14,18% голосов, что позволило им завоевать 4 из 22 причитающихся Чехии мест.