Жители США собирают деньги на новую лодку "герою", нашедшему Царнаева-младшего
Global Look Press
Жители США собирают деньги на новую лодку "герою", нашедшему Царнаева-младшего Жители США решили скинуться на новую лодку своему соотечественнику, нашедшему в своем катере Джохара Царнаева.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители США собирают деньги на новую лодку "герою", нашедшему Царнаева-младшего
Global Look Press
 
 
 
Жители США решили скинуться на новую лодку своему соотечественнику, нашедшему в своем катере Джохара Царнаева.
Global Look Press
 
 
 
Подозреваемый в причастности к бостонскому теракту прятался под брезентом, покрывавшем лодку
Reuters

Жители США решили скинуться на новую лодку своему соотечественнику, нашедшему в своем катере Джохара Царнаева. Подозреваемый в причастности к бостонскому теракту прятался под брезентом, покрывавшим лодку. Давид Хеннберри, которого уже называют "американским героем", увидел окровавленного Царнаева и вызвал полицию. Однако без стрельбы не обошлось, и лодка Хеннберри была изрешечена пулями, сообщает ABC News.

"Он увидел на лодке, стоящей у него во дворе, окровавленного человека и сразу вызвал нас. Мы благодарны ему за это", - сказал один из полицейских. Царнаев не сдался без боя, и сотрудникам полиции пришлось применить оружие, в результате чего раненый подозреваемый был захвачен. Но лодка за 50 тысяч долларов осталась в плачевном состоянии.

В Facebook была создана специальная группа "Помогите Дэвиду Хеннберри получить новую лодку!" (Help get David Henneberry a new boat!), в которой уже более 900 участников, готовых материально помочь Хеннберри. Они собрали больше четырех тысяч долларов, передает "Газета.Ru".

Друг и сосед "американского героя" Джордж Пицуто рассказал, что катер был для Хеннберри очень дорог. "Эта лодка для него была как ребенок. Вы не поверите, как он заботится о ней. Ему сказали, что она вся продырявлена. Он будет ужасно расстроен", - сказал он. Twitter разрывается от хвалебных отзывов - многие назвали Хеннберри героем. "Браво, Дэвид Хеннберри. Вы - настоящий американский герой. Мы соберемся и купим тебе новую лодку", - пишет один из пользователей соцсети.

Американцы в благодарность за обнаружение террориста Хеннберри отправляют деньги ему лично. Например, жительница Флориды отправила Хеннберри по почте 25 долларов, а один адвокат заявил, что пожертвует тысячу. Он также добавил, что, скорее всего, катер будет проходить как вещественное доказательство в суде.

Начальник полиции Вотертауна Эдвард Дево рассказал, что ему приходят сотни писем с благодарностями из разных штатов. Он рассказал, что многие американцы интересовались, где можно достать футболку с символикой вотертаунской полиции. Дево заявил, что один человек даже хотел возместить Хеннберри полную стоимость лодки.

Напомним, что 19-летний Джохар Царнаев, подозреваемый в причастности к взрывам на Бостонском марафоне, был пойман 20 апреля после десятичасовой полицейской охоты. Хеннберри случайно обнаружил террориста во дворе своего дома прятавшимся под брезентом, которым на зиму обычно укрывают лодки.

Опасаясь, что на преступнике может быть жилет со взрывчаткой, спецназ применил шумовые гранаты, чтобы дезориентировать его. Также был использован робот-сапер, однако взрывчатых веществ при террористе не обнаружено. На место был вызван специалист по переговорам, Царнаева призывали сдаться, но он отказался и при задержании, по словам полиции, оказал активное сопротивление - стал отстреливаться. Но его все же удалось взять живым. Царнаев получил два тяжелых ранения - шеи и ноги.