"Не думаю, что Россия может начать войну, напав на любую из стран НАТО, - пояснил чешский президент Милош Земан. - Разумеется, Владимир Путин не самоубийца и понимает, какие последствия будут у такого шага"
Global Look Press
"Не думаю, что Россия может начать войну, напав на любую из стран НАТО, - пояснил чешский президент Милош Земан. - Разумеется, Владимир Путин не самоубийца и понимает, какие последствия будут у такого шага" "Я уверен, что в таком случае реакция не ограничится политическими и экономическими мерами, ответом станет военная операция", - добавил Земан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Не думаю, что Россия может начать войну, напав на любую из стран НАТО, - пояснил чешский президент Милош Земан. - Разумеется, Владимир Путин не самоубийца и понимает, какие последствия будут у такого шага"
Global Look Press
 
 
 
"Я уверен, что в таком случае реакция не ограничится политическими и экономическими мерами, ответом станет военная операция", - добавил Земан
Ministry of National Defence Republic of Lithuania
 
 
 
Чешский лидер полагает, что санкции против РФ, как и ранее против Кубы, контрпродуктивны
Moscow-Live.ru

Президент Чехии Милош Земан полагает вооруженную агрессию РФ против стран Балтии маловероятной, пишет The Daily Mail. "Путин не самоубийца", - заявил он во вторник, 21 апреля.

"Не думаю, что Россия может начать войну, напав на любую из стран НАТО, - пояснил чешский президент в интервью AP. - Разумеется, Владимир Путин не самоубийца и понимает, какие последствия будут у такого шага".

"Я уверен, что в таком случае реакция не ограничится политическими и экономическими мерами, ответом станет военная операция", - добавил Земан.

Как напоминает AP, Земан, чьи функции в качестве президента носят преимущественно церемониальный характер, выступал против санкций в отношении Москвы за действия на Украине. Он также считает, что они должны быть постепенно сняты в том случае, если РФ не ступит на украинскую землю: чешский лидер полагает, что санкции против РФ, как и ранее против Кубы, контрпродуктивны.

Земан добавил, что не видит экономического смысла для России аннексировать восточные области Украины. "Я думаю, Россия удовлетворилась аннексией Крыма, - заявил чешский президент. - Сомневаюсь, что вторжение на восточную Украину возможно, просто потому, что она разрушена гражданской войной и Москве пришлось бы кормить десятки миллионов голодных ртов, а на это у нее нет экономических возможностей".

Напомним, Милош Земан - один из немногих европейских лидеров, которые примут участие в торжествах по поводу 70-летия Победы в Москве. Решение Земана ехать в Москву подверг критике посол США в Чехии Эндрю Шапиро, который из-за этого рассорился в главой Чехии.

Депутат Мирослава Немцова предложила не финансировать поездку из бюджета, чтобы Земан поехал в российскую столицу за свой счет. Но премьер-министр страны Богуслав Соботка заявил, что чешское правительство не станет препятствовать президенту.

В итоге было принято компромиссное решение: Милош Земан приедет в Москву 9 мая, но не будет присутствовать на военном параде на Красной площади.