Великобритания наложила эмбарго на поставки оружия Израилю
Архив NTVRU.com
Великобритания наложила эмбарго на поставки оружия Израилю Эмбарго касается поставки Израилю различных материалов военного назначения, включая кресла для катапультирования пилотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания наложила эмбарго на поставки оружия Израилю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эмбарго касается поставки Израилю различных материалов военного назначения, включая кресла для катапультирования пилотов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эмбарго было введено после того, как Израиль нарушил обещание не использовать британскую технику против палестинцев
archive.cs.uu.nl

Великобритания наложила эмбарго на поставку Израилю различных материалов военного назначения, включая кресла для катапультирования пилотов, устанавливаемые в самолетах F-4 Phantom, которые находятся на вооружении израильских ВВС.

В письме, направленном израильской стороне, директор департамента по контролю над экспортом министерства промышленности и торговли Великобритании Джереми Клайтон заявил, что эмбарго было введено после того, как Израиль нарушил обещание не использовать британскую технику против палестинцев, пишет израильское издание Ha▓aretz, перевод статьи которого публикует Inopressa.

В среду заместитель генерального директора по внешнеполитическим вопросам министерства обороны Израиля бригадный генерал в отставке Йекутиэль Мор подтвердил, что "сведения о британском эмбарго соответствуют действительности". "Британцы все чаще сталкиваются с трудностями при получении экспортных лицензий. Министерство обороны Израиля пытается решить все проблемы путем диалога с британской стороной", - отметил он.

Эмбарго затрагивает интересы компании Martin Baker Aircraft Company, ведущего в мире производителя катапультируемых кресел. Это одна из немногих компаний, которая производит кресла, подходящие для израильских самолетов F-4 Phantom.

По словам представителей министерства обороны Израиля, закупки военного оборудования в Великобритании не очень велики - около 50 млн. долларов в год, - но некоторые виды импортируемой продукции имеют для Тель-Авива весьма важное значение.

Израильские официальные лица предполагают, что эмбарго постепенно будет снято, хотя в своем письме Джереми Клайтон ясно дает понять, что оно останется в силе. Глава МИД Израиля Шимон Перес пытается убедить премьер-министра Великобритании Тони Блэра отметить эмбарго.