В Вильнюсе прошел митинг, приуроченный к годовщине подписания пакта Молотова-Риббентропа
Архив NEWSru.com
В Вильнюсе прошел митинг, приуроченный к годовщине подписания пакта Молотова-Риббентропа
 
 
 
В Вильнюсе прошел митинг, приуроченный к годовщине подписания пакта Молотова-Риббентропа
Архив NEWSru.com

Активисты литовского движения "Саюдис" в пятницу провели пикет у посольства России в Вильнюсе. Пикет был приурочен к годовщине подписания пакта Молотова-Риббентропа, отмечаемого в Литве как День черной ленты.

Движение "Саюдис" в конце 80-х - начале 90-х годов возглавляло процесс за восстановление независимости Литвы.

В пикете участвовало около 50 человек, преимущественно пожилого возраста, сообщает "Интерфакс".

Участники пикета потребовали от России возмещения ущерба от "советской оккупации".

Они также высказались против планов добычи нефти в Балтийском море недалеко от Куршской косы. Кроме того, пикетчики заявили, что дислоцированные в Калининградской области российские войска представляют опасность не только для Литвы, но и для соседних стран.

Участники акции также держали черный плакат с требованием прекратить войну в Чечне.

У пикетчиков было несколько документов, которые они хотели вручить российским дипломатам, но они не вышли к участникам акции.

Справка

23 августа 1939 года нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов и его германский коллега Иоахим Риббентроп подписали советско-германский пакт, получивший названием пакт Молотова-Риббентропа, о ненападении. К договору прилагались секретные протоколы о разграничении 'сфер влияния' в Восточной и Юго-Восточной Европе. следствием которых стал передел границ в Центральной и Восточной Европе на сферы влияния. В частности, балтийские государства и Восточная Польша попадали под влияние СССР.

Также стало возможным вторжение гитлеровских войск в Польшу 1 сентября 1939 года.

Предусматривалось, что в случае войны Германии с Польшей немецкие войска могут продвинуться до так называемой 'линии Керзона', остальная часть Польши, а также Финляндия, Эстония, Латвия и Бессарабия признавались 'сферой влияния' СССР.

Существование секретного протокола долгое время отрицалось советской стороной, и только в конце 1980-х гг. этот факт был признан и стал достоянием мировой общественности.