Иран начинает собственное производство управляемых авиабомб
farsnews.com
Иран начинает собственное производство управляемых авиабомб Иранские бомбы под названием "Газед" прошли успешные испытания. Самолеты F-4 и F-5, состоящие на вооружении Исламской республики, способны нести "Газед"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран начинает собственное производство управляемых авиабомб
farsnews.com
 
 
 
Иранские бомбы под названием "Газед" прошли успешные испытания. Самолеты F-4 и F-5, состоящие на вооружении Исламской республики, способны нести "Газед"
http://www.payvand.com/
 
 
 
Иран разработал систему дистанционного запуска ракет "Шихаб-3"
www.novosti-kosmonavtiki.ru

Военная промышленность Ирана начинает производство так называемых "умных бомб", заявило министерство обороны Исламской республики. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Fars, бомбы весом более 900 кг будут оснащены электронными системами наведения. Особо отмечается, что "умные бомбы" производятся небольшим числом стран, так как эта военная технология относится к числу наиболее сложных. "Иран стал последним в цепи государств, выпускающих умные бомбы", – заявляет агентство.

Между тем иранские бомбы под названием "Газед" прошли успешные испытания. Самолеты F-4 и F-5, состоящие на вооружении Исламской республики, способны нести "Газед". Производственные линии должны быть запущены в течение нескольких дней.

Также сообщалось, что Иран разработал систему дистанционного запуска ракет "Шихаб-3". По информации западных источников, дистанционные пусковые установки разработаны Тегераном в сотрудничестве в Северной Кореей по китайской технологии. На днях командующий Корпусами стражей исламской революции (КСИР) Яхья Рахим Сафави заявил, что имеет на вооружении системы, способные контролировать траекторию движения ракет после их запуска.

Следует отметить, что в течение минувшего года иранские военные сообщили о большом количестве новых вооружений собственного производства, в число которых входили ракеты различных классов, а также бомбардировщики и истребители.

В Тегеране утверждают, что Иран не только полностью независим от зарубежных поставщиков оружия, но и поставляет вооружения собственного производства почти в 60 стран мира на сумму свыше 100 миллионов долларов в год.

Отметим, что в прошлом году в Тегеране утверждали, что иранское оружие покупают в 57 странах мира. В 2005-м сообщалось о 42 странах, покупающих оружие у Ирана. Среди главных импортеров иранских вооружений – Сирия, Ливан, Алжир, Азербайджан, Ливия, Нигерия, Сенегал и Туркменистан.