Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу заявил о намерении подписать указ об осуждении пакта Молотова-Риббентропа по примеру указа о дне "советской оккупации"
www.pl.md
Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу заявил о намерении подписать указ об осуждении пакта Молотова-Риббентропа по примеру указа о дне "советской оккупации" КС рекомендовал Михаю Гимпу исполнять только те обязанности президента, которые относятся к управлению государством и не терпят отлагательств
 
 
 
Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу заявил о намерении подписать указ об осуждении пакта Молотова-Риббентропа по примеру указа о дне "советской оккупации"
www.pl.md
 
 
 
КС рекомендовал Михаю Гимпу исполнять только те обязанности президента, которые относятся к управлению государством и не терпят отлагательств
НТВ

Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу заявил о намерении подписать указ об осуждении пакта Молотова-Риббентропа по примеру указа о дне "советской оккупации", сообщает "Интерфакс".

"Мы должны действовать так, чтобы восстановить историческую справедливость. Я считаю своим долгом говорить правду как о сегодняшнем дне, так и об исторических событиях Мы обязаны воспитывать молодое поколение через правду. Не может быть построено здоровее общество, если политика правды подменяется политикой лжи и несправедливости", - сказал Гимпу в воскресенье, выступая на телеканале "Публика".

Он заявил также о намерении подписать ряд указов о награждении по случаю Дня независимости и праздника родного языка, которые отмечаются в Молдавии соответственно 27 и 31 августа.

"Мы обязаны воздать должное людям, которые имеют заслуги перед государством, но были несправедливо обойдены вниманием бывшими коммунистическими властями Молдавии", - сказал Гимпу.

Как сообщалось, 24 июня Гимпу подписал указ, согласно которому день 28 июня 1940 года был признан в Молдавии "днем советской оккупации". Согласно указу, в этот день по всей стране должны были пройти траурные мероприятия и приспущены флаги. Последним пунктом указа содержалось требования к России, в качестве правопреемницы СССР, незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Указ привел к обострению отношений Молдавии с Россией, он был по-разному воспринят гражданами Молдавии и политическими силами страны. Лидеры правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию также осудили указ. Они заявили, что "и.о.президента не согласовал этот шаг в составе правящей коалиции".

Указ поставил на грань существования правящий Альянс за европейскую интеграцию, так как трое ее лидеров потребовали от своего четвертого партнера - лидера Либеральной партии Михая Гимпу - отмены этого документа. Однако, он не подчинился их требованиям.

Оппозиционная Партия коммунистов опротестовала указ в Конституционном суде. На заседании 12 июля КС постановил, что подписанием указа об объявлении 28 июня "днем советской оккупации" и.о.президента Гимпу превысил свои полномочия.

КС отменил этот акт и постановил ликвидировать все его последствия. Однако этого сделано не было, на центральной площади Кишинева продолжает стоять установленный мемориальный камень в "память жертв советской оккупации".

КС рекомендовал Михаю Гимпу исполнять только те обязанности президента, которые относятся к управлению государством и не терпят отлагательств. Несмотря на это, и.о.президента продолжает подписывать указы о награждениях и установлении различных дат.