Выходные дни в готовящихся к президентским выборам Абхазии и Южной Осетии ознаменовались серьезными инцидентами
govabk.org
Выходные дни в готовящихся к президентским выборам Абхазии и Южной Осетии ознаменовались серьезными инцидентами В Абхазии появились материалы, "компрометирующие" вице-президента Александра Анкваба, якобы во время грузино-абхазской войны сотрудничавшего с вражеской разведкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выходные дни в готовящихся к президентским выборам Абхазии и Южной Осетии ознаменовались серьезными инцидентами
govabk.org
 
 
 
В Абхазии появились материалы, "компрометирующие" вице-президента Александра Анкваба, якобы во время грузино-абхазской войны сотрудничавшего с вражеской разведкой
Вести
 
 
 
В свою очередь в Цхинвали у здания генпрокуратуры состоялся многолюдный по местным меркам митинг в поддержку возможного кандидата в президенты - лидера движения "Рухс фидан" ("Светлое будущее") Алана Кочиева
razma.ru

Выходные дни в готовящихся к президентским выборам Абхазии и Южной Осетии ознаменовались серьезными инцидентами. Помимо неоднозначного ДТП с участием автомобиля одного из кандидатов - премьер-министра Сергея Шамбы, в Абхазии появились материалы, "компрометирующие" вице-президента Александра Анкваба, якобы во время грузино-абхазской войны сотрудничавшего с вражеской разведкой.

Людская молва приписала этот "слив" избирательному штабу Шамбы. Впрочем, без убедительных на то оснований, пишет "Независимая газета".

А в субботу, как сообщалось ранее, уже сам Шамба едва не стал жертвой ДТП, направляясь на встречу с избирателями в Пицунде. Mercedes Шамбы столкнулся с другим Mercedes из группы сопровождения. Обе машины слетели в кювет. Шамба с незначительными повреждениями был доставлен в больницу в Гаграх и после получения необходимой помощи отправился домой. Из-за ДТП были отменены теледебаты кандидатов в президенты.

В свою очередь в Цхинвали у здания генпрокуратуры состоялся многолюдный по местным меркам митинг в поддержку возможного кандидата в президенты - лидера движения "Рухс фидан" ("Светлое будущее") Алана Кочиева, обвиняемого в избиении депутата парламента от оппозиционной Народной партии Алика Плиева 17 августа.

Кочиев был задержан 18 августа. Его подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Возбуждено уголовное дело. Расследование взял под свой контроль генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев.

Напомним, выборы президента в Абхазии должны состояться 26 августа. На высший пост в государстве претендуют Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба. Предыдущий глава республики Сергей Багапш скончался 29 мая 2011 года из-за легочного заболевания, из-за чего выборы проходят досрочно.

В качестве международных наблюдателей на выборах будут присутствовать более 80 человек из 18 стран мира, в том числе России, Южной Осетии, Приднестровья, Венесуэлы, Науру, Франции, Швейцарии, Польши, Венгрии, Австрии, Германии, Италии, Японии, Сан-Марино, Мавритании и других стран. В списке наблюдателей также журналисты различных СМИ России и ряда стран Европы.

В Южной Осетии выборы должны пройти в этом году, так как второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается осенью. О своем желании побороться за кресло главы государства заявляли лидер оппозиционной Народной партии Южной Осетии Роланд Келехсаев, председатель ранее юридически ликвидированной "Социал-демократической партии" Дмитрий Тасоев.

Среди претендентов на пост президента Южной Осетии различными экспертами также назывались известный российский борец, чемпион Европы Джамболат Тедеев и главный судебный пристав министерства юстиции Южной Осетии Сергей Битиев, а также посол Южной Осетии в России Дмитрия Медоев, председатель парламента Станислав Кочиев, лидер оппозиционной партии "Отечество" Вячеслав Габозов, генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев.

Независимость Абхазии и Южной Осетии была признана Россией после грузино-осетинской войны в августе 2008 года.