Победить боевиков группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии можно с помощью международной коалиции, которая действовала бы как с помощью военной силы, так и при поддержке дипломатии. Об этом заявили на брифинге в Пентагоне
Global Look Press
Победить боевиков группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии можно с помощью международной коалиции, которая действовала бы как с помощью военной силы, так и при поддержке дипломатии. Об этом заявили на брифинге в Пентагоне
 
 
 
Победить боевиков группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии можно с помощью международной коалиции, которая действовала бы как с помощью военной силы, так и при поддержке дипломатии. Об этом заявили на брифинге в Пентагоне
Global Look Press

Победить боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии можно с помощью международной коалиции, которая действовала бы как с помощью военной силы, так и при поддержке дипломатии. Об этом на брифинге в Пентагоне заявил глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США, генерал Мартин Демпси.

Он выразил убеждение, что уничтожить ИГ можно без пересечения границ Сирии и Ирака. "Мы можем победить их без этого", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Генерал отметил важность "создания в регионе коалиции, целью которой стало бы уничтожение" экстремистов. По его мнению, для этого "необходим ряд инструментов - дипломатических, экономических, информационных и военных".

- Саудовская Аравия отправила за решетку спонсоров террористов
- В Сирии уничтожены более 140 боевиков ИГ

Он также выразил уверенность, что "авиационные бомбардировки являются лишь небольшой частью данного процесса".

На вопрос журналистов о том, является ли президент Сирии Башар Асад "частью проблемы" в связи с деятельностью ИГ, Демпси ответил утвердительно и выразил свою "абсолютную уверенность" в этом.

Со своей стороны, министр обороны США Чак Хейгел на том же брифинге признал, что сирийские вооруженные силы и боевики ИГ "воюют друг с другом". Тем не менее, он назвал президента Сирии "частью и даже сердцевиной данной проблемы".

Боевики "Исламского государства" представляют собой "долгосрочную угрозу" и могут предпринимать новые наступления, продолжил Чак Хейгел. "Мы реализуем долгосрочную стратегию борьбы с ИГ, поскольку эта структура очевидно представляет собой долгосрочную угрозу", - сказал глава военного ведомства США. По его словам, "мы можем ожидать от боевиков перегруппировки сил и новых наступлений".

"Военное участие США (в связи с этим) не завершено", - добавил он. По мнению Хейгела, ИГ - "это больше, чем просто террористическая группировка. У нее есть четкая идеология, ее члены хорошо обучены с военной точки зрения, у них прекрасная финансовая база". "Это больше, чем мы предполагали", - признал министр.

Хейгел подчеркнул, что задачи США в данной операции "остаются четкими и ограниченными, они касаются защиты американских граждан и объектов, предоставления помощи иракским вооруженным силам в борьбе с ИГ". Кроме того, речь идет о ликвидации гуманитарного кризиса "вместе с международными партнерами".

Оценивая степень опасности боевиков ИГ, Хейгел подчеркнул, что они "представляют собой неминуемую угрозу всем (американским) интересам, будь то в Ираке или где-то еще".

В свою очередь, генерал Мартин Демпси признал, что борьба с подобными ИГ группировками "носит очень затяжной характер". По его мнению, "это требует участия США, особенно в качестве ведущей силы, для создания коалиций, обеспечения тех уникальных возможностей, которые мы можем предоставить".

Демпси также отметил, что в случае "угрозы американским гражданам или объектам мы будем предпринимать прямые действия" для ликвидации опасности".

Саудовская Аравия отправила за решетку спонсоров террористов

Между тем в Саудовской Аравии около 20 человек получили тюремные сроки за финансирование террористов. Ранее правительства Ирака и Сирии обвиняли Саудовскую Аравию в том, что та поддерживает боевиков, действующих в этих странах.

В четверг, 21 августа, столичный суд Саудовской Аравии приговорил 18 человек к тюремным срокам от 10 месяцев до 25 лет по обвинению в финансировании террористов.

Осужденным вменяется сбор информации об иностранцах, проживающих на территории королевства, и незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство печати. О национальности приговоренных не сообщается.

Тем временем в Кувейте по подозрению в сборе средств для боевиков в этот же день был задержан еще один человек, внесенный в черный список США. Хадджадж Фахд Хадджадж Мухаммед Сахиб аль-Аджми был взят под стражу в аэропорту.

Ранее на этой неделе был задержан суннитский проповедник Шафи Султан Мухаммед аль-Аджми, который подозревается в причастности к действующей в Сирии террористической группировке "Джебхат ан-нусра" ("Фронт победы").

В общей сложности американцы включили в список трех человек. Помимо двух вышеназванных в него попал Абдель Рахман Халаф аль-Анези, по данным США, поддерживающий орудующую в Ираке группировку "Исламское государство".

В Сирии уничтожены более 140 боевиков ИГ

Сирийские войска уничтожили в четверг, 21 августа, свыше 140 боевиков из группировки "Исламское государство" в северной провинции Ракка.

Обороняющиеся военнослужащие отражают одну за другой атаки моджахедов, окруживших военный аэродром рядом с городом Табка, у Евфратской плотины. Число убитых террористов-наемников, которые штурмуют этот последний плацдарм правительственных сил в северном регионе, растет и превысило с начала недели 600 человек.

Потери не останавливают полевых командиров ИГ, которые рассчитывают завладеть находящимися на военной базе складами боеприпасов и боевой техникой.

Сирийское командование в четверг опровергло сообщения ряда арабских телеканалов о захвате формированиями ИГ военного аэродрома. Информацию на этот счет передала в эфир, в частности, телестанция Sky News Arabiya, передает ИТАР-ТАСС. "Войска перешли в контратаку и освободили деревню Аджиль, расположенную в окрестностях аэродрома, уничтожив десятки боевиков", - говорится в коммюнике.

Как передало информагентство Сурия аль-Эн, в четверг два саудовских смертника вновь попытались доставить взрывчатку к армейским блокпостам у въездов на базу ВВС, но были вовремя замечены, а их бронемашины - уничтожены артиллерийским огнем.

Сирийские пилоты наносят удары с воздуха по позициям противника. По сведениям Сурия аль-Эн, боевики предпочли к вечеру отступить вглубь города Табка и использовать как прикрытие жилые кварталы.

В соседней провинции Эль-Хасика моджахеды сумели захватить населенный пункт Джузаа, рядом с КПП "Йарубия" на границе с Ираком. Ожесточенные бои с ними в этом регионе на северо-востоке Сирии ведут курдские силы самообороны.