Правительство Японии приняло решение отложить визит главы МИД страны в Россию в связи с визитом премьер-министра Дмитрия Медведева на остров Итуруп - один из Курильских островов
Пресс-служба Правительства России
Правительство Японии приняло решение отложить визит главы МИД страны в Россию в связи с визитом премьер-министра Дмитрия Медведева на остров Итуруп - один из Курильских островов Российский премьер прибыл на Итуруп в субботу. Там он посетил всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии приняло решение отложить визит главы МИД страны в Россию в связи с визитом премьер-министра Дмитрия Медведева на остров Итуруп - один из Курильских островов
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Российский премьер прибыл на Итуруп в субботу. Там он посетил всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп"
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Также Медведев осмотрел объекты, возводимые в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года
Пресс-служба Правительства России

Правительство Японии приняло решение отложить визит главы МИД страны Фумио Кисиды в Россию в связи с визитом премьер-министра Дмитрия Медведева на остров Итуруп - один из Курильских островов, которые Япония называет "Северными территориями". Также Япония заявила официальный протест: глава МИД Кисида вызвал чрезвычайного и полномочного посла РФ в Японии Евгения Афанасьева и вручил ему ноту в связи с визитом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курилы.

Источник агентств "Интерфакс" и ТАСС в российском МИДе на это заявил: "Невозможно перенести то, о чем не было условлено".

Российский премьер прибыл на остров Итуруп в субботу. Там он посетил всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп", а также осмотрел объекты, возводимые в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года.

Как напоминает РИА "Новости", ранее в субботу состоялся телефонный разговор директора Европейского департамента МИД Японии Хадзимэ Хаяси с послом России в Японии Евгением Афанасьевым, в котором японский дипломат заявил, что поездка Дмитрия Медведева на остров Итуруп "крайне прискорбна" и "ранит чувства" японского населения.

О том, что из-за поездки Медведева глава МИД откладывает визит в Россию, агентству Kyodo сообщили несколько правительственных источников. Reuters отмечает, что визит должен был подготовить переговоры на высшем уровне с участием премьера Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина.

Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи являются предметом давнего территориального спора России и Японии. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.