Парламент Франции одобрил закон, ужесточающий ответственность за терроризм
Архив NEWSru.com
Парламент Франции одобрил закон, ужесточающий ответственность за терроризм
 
 
 
Парламент Франции одобрил закон, ужесточающий ответственность за терроризм
Архив NEWSru.com

Парламент Франции одобрил в четверг в заключительном чтении проект закона о борьбе с терроризмом, который был внесен министром внутренних дел республики Николя Саркози.

За принятие нового закона высказались обе палаты парламента - сенат и Национальное собрание.

Согласно сообщению парламентской пресс-службы, за проект закона высказались 202 представителя правящей правоцентристской коалиции в Сенате - верхней палате парламента, тогда как 122 сенатора от левой оппозиции проголосовали против.

Ранее законопроект был одобрен большинством голосов в Национальном собрании - нижней палате парламента.

Принятый закон предусматривает более суровые меры наказания за совершение и подготовку терактов, а также за содействие лицам, осуществляющим такого рода действия. Для заказчиков терактов срок наказания возрастает до 30 лет, для исполнителей - до 20 лет. С 4 до 6 дней продлен срок задержания для подозреваемых в причастности к террору.

Одновременно силовые структуры получают возможность более широкого контроля над телефонными переговорами граждан и перепиской через интернет. Ранее существующие законы значительно ограничивали меры по сохранению данных о номерах и датах телефонных переговоров. Интернет-кафе, часто используемые террористами для переписки, а также компании мобильной связи будут обязаны теперь сохранять данные о подключениях в течение года.

Закон предусматривает введение видеонаблюдения в общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, а также в различных местах массового скопления людей, в том числе в магазинах, кинотеатрах, местах отправления религиозных культов, сообщает РИА "Новости".

Усилены меры по охране промышленных объектов, которые могут подвергнуться атаке террористов. Ужесточены меры контроля на транспорте, а также контроля иммиграционных потоков в страну. Закон увеличивает сроки рассмотрения просьб о предоставлении французского гражданства и предусматривает возможность блокирования банковских счетов лиц, которые подозреваются в причастности к финансированию терроризма.

Закон обязывает транспортные компании предоставлять по запросу правоохранительных органов сведения о пассажирах, а также вводит другие меры, облегчающие проверку документов пассажиров поездов и владельцев автотранспорта при пересечении границ.

Отдельный параграф дает префектам полномочия запрещать футбольным фанатам, которые известны своим хулиганским поведением, доступ на стадион в течение трех месяцев.

Представители левой оппозиции уже охарактеризовали новый закон о борьбе против терроризма как "серьезную угрозу для основополагающих индивидуальных свобод" и заявили о намерении обратиться с запросом в Конституционный совет.